Алтайский Кан-Кереде - защитник или символ беды?

Мифическая птица-зверь - грифон Кан-Кереде с головой и крыльями орла и туловищем льва, который изображен в центре герба Алтая, неоднократно становился причиной разговоров о необходимости смены государственного символа республики. Противники нынешнего герба считают, что грифон - это животное, пришедшее из "мира мертвых", поэтому он несет с собой одни беды и несчастья. Публикации на эту тему неоднократно появлялись в местной прессе. Появление образа этого животного и утверждение его в качестве официального символа многие местные жители связывают со всевозможными стихийными бедствиями, различными природными катаклизмами и несчастьями, которые стали обрушиваться на республику после того, как в 1993 году был окончательно утвержден герб Алтая. Новую актуальность разговоры об этом приобрели после разрушительного землетрясения, которое произошло на Алтае осенью 2003 года. Автор государственного герба республики Алтай, народный художник России Игнат Ортонулов к подобным разговорам относится негативно. "Я не очень хорошо отношусь к подобным разговорам и считаю, что грифон наоборот защищает, а не приносит беды", - сказал Ортонулов в интервью РИА "Новости".

По словам художника, при разработке герба он опирался на легенды из алтайского эпоса, согласно которым образ священной птицы-зверя был символом воинов, которые всегда брали этот образ собой на сражение. Согласно мифам, грифон олицетворяет собой священную солнечную птицу, стерегущую покой, мир, счастье, богатство родной земли, покровительницу зверей, птиц и природы.

"Я думаю, что не стоит приписывать какие-то беды образу грифона. Землетрясение было, но ведь при всех разрушениях никто не погиб", - отметил автор государственного герба.

Образ птицы-зверя относится к пазырыкской культуры Алтая v это VI-IV века до Рождества Христова. Многочисленные изображения грифонов обнаруживаются при археологических раскопках Пазырыкских курганов. Считается, что этот образ был принесен кочевниками на Алтай из Передней Азии.

По словам председателя терминологической комиссии при правительстве республики Алтай Владимира Торбокова, разговоры о том, что грифон принадлежит миру мертвых, и является символом потусторонних сил, по большей части основываются на том, что образ этого мифического животного встречается в основном только в погребальных местах.

РИА "Новости", Максим Кошмарчук, Новосибирск