Орден Александра Невского

21 мая 1725 года в России был учрежден орден Александра Невского.

Благоверный князь Александр Невский признан великим защитником православия от татар и северных католиков. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. За подвиг терпения и выдержки в 1549 году Александр Невский был причислен к лику святых, в честь его в 1710 году в Санкт-Петербурге основана Александро-Невская  лавра, в 1724 году Петр I повелел перевезти туда останки князя.

В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград  России, существовавших до 1917 года. Этот орден предназначался для награждения за военные отличия, но затем стал жаловаться «в награду трудов, за отечество подъемлемых»; среди награжденных орденом - А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.А.Милорадович, М.И.Платов, Н.Н.Раевский, П.П. Семенов-Тян-Шанский.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был  учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной Армии (от командира дивизии до командира взвода) за проявленную инициативу по выбору удачного момента для внезапного, смелого и успешного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику.

Первым орденом Александра Невского был награжден  5 ноября 1942 года старший лейтенант И.Н.Рубан. Всего за годы войны орденом Александра Невского были награждены  более 42 тысяч советских воинов и около 70 иностранных генералов и офицеров. Более 1470 воинских частей и соединений получили право прикрепить этот орден к боевому знамени.

Орден Александра Невского сохранен в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года. Награждение орденом производится за подвиги и отличия в боях при защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника.