Большой герб Российской империи (1882 г.)

Большой государственный герб Российской Империи (1882 г.) представлял собой следующее: "в золотом щите чёрный двуглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но в большом виде, корона, с двумя развевающимися концами ленты андреевского ордена. Государственный орёл держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб московский: в червлёном с золотыми краями щите Святой великомученик и победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном, покрытом багряною тканью с золотою бахромою, коне, поражающий золотого, с зелёными крыльями, дракона золотым, с осьмиконечным крестом наверху, копьём. Щит увенчан шлемом Святого великого князя Александра Невского. Намет чёрный с золотом. Вокруг щита цепь ордена Св. Апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, коронованная императорскою короною, усеянная российскими орлами и подложенная горностаем. На ней червлёная надпись: Съ Нами Богъ! Над сенью позникающая государственная хоругвь, с осьмиконечным на древке крестом. Полотно государственной хоругви золотое; на ней изображение среднего государственного герба, но без окружающих девяти щитов".
Прим.: Государственная хоругвь это выдумка барона Кене. Таковая никогда не существовала. Кене предлагал ввести хоругвь, но его предложения не были поддержаны.

Главный щит снизу окружают девять щитов, увенчанных принадлежащими им коронами:

"I. Герб царства Казанского: в серебряном щите чёрный коронованный дракон; язык, крылья и хвост червлёные, клюв и когти золотые..."
Прим.: Герб увенчан "шапкой Казанской", подаренной Иваном Грозным хану Едигеру (в крещении царю Симеону). Шапка украшена золотыми пластинками с чернью и растительными орнаментами.

"II. Герб царства Астраханского: в лазуревом щите золотая, подобная королевской, корана, с пятью дугами и зелёною подкладкою; под нею серебряный восточный меч, с золотою рукоятью, острым концом вправо..."
Прим.: Герб увенчан "астраханской шапкой" первого наряда царя Михаила Федоровича (1627). "Шапка" изготовлена в 1627 году в Москве, отделана финифтью и драгоценными камнями.

"III. Герб царства Польского: в червлёном щите серебряный коронованный орёл с золотыми клювом и когтями..."
Прим.: Герб увенчан короной императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны (переделанная корона Петра II) с большим рубином и алмазным крестом вверху.

"IV. Герб царства Сибирского: в горностаевом щите два чёрных соболя, стоящие на задних лапах и поддерживающие передними, одной - золотую пятизубцовую корону, другою - черлёный лежащий лук и две крестообразно, остриями вниз, поставленные стрелы..."
Прим.: Герб увенчан алтабасной (парчёвой) шапкой третьего наряда царя Иоанна Алексеевича, украшенная золотыми запонами.

"V. Герб царства Херсониса Таврического: в золотом щите чёрный византийский, увенчанный двумя золотыми коронами, орёл с червлёными языками и золотыми клювами и когтями; на груди в лазуревом, с золотыми краями, щите - золотой осьмиконечный крест..."
Прим.: Герб увенчан подобной шапке Мономаха короной Петра I (шапка второго наряда).

"VI. Герб царства Грузинского: щит четверочастный, с оконечностью и малым в середине щитом. В среднем малом щите герб Грузии: в золотом поле Св.Великомученик и Победоносец Георгий, в лазуревом вооружении, с золотым на груди крестом, в червлёной приволоке, сидящий на чёрном коне, покрытом багряницею с золотою бахромою, и поражающий червлёным копьём зелёного, с чёрными крыльями и червлёными глазамии языком, дракона. В первой части - герб Иверии: в червлёном щите серебряный скачущий конь; с углах, верхнем левом и нижнем правом, серебряные звёзды о восьми лучах. Во второй части - герб Карталинии: в золотом щите огнедышащая гора, пронзённая крестообразно двумя чёрными стрелами, остриями вверх. В третьей части - герб Кабардинских земель: в лазуревом щите, на двух серебряных, крестообразно, остриями вверх, положенных стрелах - малый золотой щит с червлёным, обращённым вправо полумесяцем; в трёх первых четвертях серебряные шестиугольные звёзды. В четвёртой части - герб Армении: в золотом щите червлёный коронованный лев. В золотой оконечности - герб Черкасских и Горских князей: скачущий на чёрном коне черкес, в серебряном вооружении, червлёной одежде и чёрной из меха приволоке, с чёрным копьём на правом плече..."
Прим.: Герб увенчан грузинской короной. Корона для царя Грузии Георгия XII была изготовлена в России при императоре Павле ювелирами П.Э.Теременом и Н.Г.Лихтом и выслана в Грузию в 1798 году. В 1801 году корона последнего грузинского царя была отправлена в Санкт-Петербург, где вошла в состав Российских императорских регалий. Корона имела восемь золотых дуг, сверху держава и крест из яхонтов и бриллиантов.
Царство Грузинское в таком составе никогда не существовало. В гербе просто объединены гербы кавказских владений России.

"VII. Соединённые гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского, в щите, разделённом вилообразно на три части. В первой части - герб киевский: святой архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с пламенеющим мечом и серебряным щитом. Во второй червлёной части - герб Владимирский: золотой львиный леопард, в железной, украшенной золотом и цветными камнями, короне, держащий в правой лапе длинный серебряный крест. В третьей серебряной части - герб новгородский: два чёрные медведя, поддерживающие кресла золотые, с червлёною подушкою, на коей поставлены, крестообразно, с правой стороны скипетр, а с левой крест, над креслами золотой трисвечник с горящими свечами; в лазуревой окраине щита две серебряные, одна против другой, рыбы..."
Прим.: Герб увенчан "шапкой Мономаха"- главной короной московских князей допетровской Руси. Предание гласит, что эту регалию прислали императоры Василий и Константин великому князю киевскому Владимиру в 988 году. "Шапка" отделана сканью и собольим мехом.

"VIII. Герб великого княжества Финляндского: в червлёном щите, золотой корон ованный лев, держащий в правой лапе меч прямой, а в левой - меч выгнутый, на который опирается заднею правою лапою (лев), сопровождаемый восемью серебряными розами..."

"IX. Родовой Его Императорского Величества герб. Щит рассечённый. Вправо - герб рода Романовых: в серебряном поле червлёный гриф; держащий золотые меч и тарч, увенчанный малым орлом; на чёрной кайме восемь оторванных львиных голов, четыре золотые и четыре серебряные. Влево - герб Шлезвиг-Голштинский: щит четверочастный с особою внизу оконечностью и малым в середине щитом. В первой червлёной части - герб норвежский: золотой коронованный лев с серебряною алебардою; во второй части - герб шлезвигский: два лазуровые леопардные льва; в третьей червлёной части - герб голштинский: пересечённый малый щит, серебряный и червлёный; вокруг оного серебряный, разрезанный на три части, лист крапивы и три серебряные гвоздя с концами к углам щита; в четвёртой части - герб стормарнский: серебряный лебедь с чёрными лапами и золотою на шее короною; в червлёной оконечности - герб дитмарсенский: золотой с поднятым мечом всадник на серебряном коне, покрытом чёрной тканью, средний малый щит также рассечённый: в правой половине герб ольденбургский - на золотом поле два червлёные пояса; в левой - герб дельменгорстский - в лазуревом поле золотой, с острым внизу концом крест. Этот малый щит увенчан велико-герцогскою короною, а весь щит - королевскою. "

Над сенью главного щита помещались шесть щитов:

1. Княжества и области Великороссийские (гербы
- псковский: в лазуревом поле идущий барс, сверху выходящая божья десница;
- смоленский,
- тверской: в червлёном поле золотой трон, на нём царская на зелёной подушке корона;
- югорский: в серебряном поле выходящие из лазуревых облаков руки в червлёной одежде, держащие серебряные копья:
- нижегородский: в серебряном поле червлёный олень;
- рязанский: в золотом поле стоящий князь с мечом и ножнами;
- ростовский: в червлёном поле серебряный олень с золотым ошейником;
- ярославский: в серебряном поле чёрный медведь с золотой алебардой;
- белозерский: в лазуревом поле две серебряные рыбы с косой крест под серебряным же полумесяцем, в главе справа золотой крест с шариками на концах (Белозерское княжество, одно из старейших на русском Севере, стало вассалом Москвы в 1238 году);
- удорский: в чёрном поле серебряная лисица с червлёными глазами и языком.)

2. Княжества и области Юго-Западные (гербы
- волынский: в червлёном поле серебряный вольный крест;
- подольский: в лазуревом поле под серебряным крестом золотое солнце;
- черниговский: в серебряном поле чёрный коронованный орёл, держащий в левой лапе длинный золотой крест.)

3. Княжества и области белорусские и литовские (гербы
- литовский: в червлёном поле серебряный всадник с мечом на серебряном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, на щите всадника восьмиконечный крест;
- белостокский: щит рассечён, в первом червлёном поле выходящий серебряный орёл, во втором золотом поле лазуревый всадник с мечом на чёрном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, на круглом серебряном щите всадника червлёный восьмиконечный крест;
- самогитский: в золотом поле чёрный медведь с червлёными глазами и языком;
- полоцкий: в серебряном поле всадник в чёрном вооружении на чёрном коне, покрытом червлёным ковром с золотой каймой, держащий червлёный меч с золотой рукоятью, на серебряном щите всадника восьмиконечный крест;
- витебский: в червлёном поле всадник с мечом на коне, на щите всадника восьмиконечный крест;
- мстиславский: в серебряном поле червлёный волк головой влево.)

4. Области прибалтийские (гербы
- эстляндский: в золотом поле три лазуревых леопардовых льва;
- лифляндский,
- курляндский и семигальский,
- карельский: в червлёном поле две выходящие руки в серебряных латах, держащие серебряные мечи.)

5. Северо-восточные области (гербы
- пермский,
- вятский: в золотом поле выходящая вправо из лазуревых облаков в червлёной одежде рука, держащая червлёный же натянутый лук со стрелою; в правом углу червлёный с шариками крест;
- болгарский: в зелёном поле, разделённым белым крестом, серебряный идущий агнец с красной хоругвью, древко золотое;
- обдорский: в серебряном поле чёрная лисица с червлёными глазами и языком;
- кондинский: в зелёном поле дикий человек с дубовым поясом и венком, держащий серебряную булаву.)

6. Туркестан (в золотом щите чёрный идущий единорог с красными глазами, языком и рогом).