Полный герб Всероссийской империи (1800 г.)

Отсутствие законно утвержденного Большого герба, а также изменения, произошедшие в титуле и в Государственном гербе, побудили Павла I дать в 1800 году указание приступить к разработке полного герба империи.

Руководителем работы Император назначил О.П. Козодавлева, положительно зарекомендовавшего себя оперативностью в подготовке первых томов "Дворянского гербовника". Проект "Полного герба Всероссийской империи" был представлен директором Герольдии "на благоусмотрение" Императора 13 октября 1800 г. Но только 16 декабря Павел I утвердил его собственноручным подписанием.

Не взирая на монаршее утверждение, "Полный герб" остался неопубликованным. Причиной этому ряд исследователей считают скоропостижную смерть Павла I. Уже через четыре дня после смерти Павла, Александр I опубликовал манифест, в котором он, по существу, отказался от звания Магистра Ордена. А еще через месяц (26 апреля) был восстановлен прежний государственный герб, уже без мальтийских атрибутов. О "Полном гербе" практически забыли, да так прочно, что в течении более 100 лет источники Российской геральдики (в том числе А. Б. Лакиер и П. П. Винклер) не упоминали его.

Только в 1911 г. В. К. Лукомскии сообщил о существовании "Полного герба". Примечательно, что исследователь обнаружил его, изучая архивы с целью подготовки материала в составе издания "История правительствующего Сената за 200 лет". Открытие буквально потрясло В. К. Лукомского. "И этот величественный по красоте акт, не имеющий ничего равного в этой области, оставался до сих пор неизвестным" - восклицал он.

Сразу за щитом находится Мальтийский крест; белые концы его выдаются за пределы шита. Мальтийская корона над этим крестом отсутствует. Над шитом возвышается золотой открытый дворянский шлем с красной подкладкой, сопровождаемый красно-золотым налетом. Шлем увенчан золотой императорской короной, которую поддерживают два архангела: Михаил с огненным мечом ("яко Защититель") и Гавриил с лилией ("яко Благовеститель"). Под оконечностью щита видна часть цепи ордена Андрея Первозванного. За щитом и ангелами находятся два накрест стоящие знамени: одно с государственным гербом, другое - с одноглавым орлом.

Фоном для всего этого изображения является императорская мантия, выходящая из-под золотого балдахина (купола), увенчанного золотой императорской короной. Наружная сторона мантии украшена маленькими государственными гербами; по внутренней стороне ее разбросаны хвостики горностая. Наличие коронованного шлема и налета над щитом является явным заимствованием из западноевропейской геральдики.: для российской государственной эмблематики они не были характерны. То же самое можно было бы сказать и об архангелах. Действительно, щитодержатели в российской территориальной геральдике до сих пор практически не встречались (за исключением примеров из практики Остзатского края). Однако, на российских географических картах и предметах искусства ХVIII в. можно видеть многочисленные изображения, в которых государственный герб (непосредственно или в составе общий композиции) осенялся небесными силами.

Поддерживание с архангелами императорской короны в "Полном гербе" также можно расценивать как благословение высших сил. Перемещение же ангелов из положения "над гербом" к самому щиту вряд ли можно считать примером простого заимствования. Знамена ("стандарты") появляются в составе герба впервые.

Для удобства нахождения титульных гербов на большом прямоугольном щите приведена схема их расположения (стр. 19). Описания даны в пересказе, но буквенные и цифровые обозначения, названия гербов также соответствуют оригиналу, за исключением № 35, представляющего центральный щит.

А. Киевский. В голубом поле белый архангел Михаил "с пламенным мечом в правой руке". На рисунке меч белый с золотой рукоятью. Гербовый щит венчает на красной подкладке золотая корона, названная "царской".

В. Владимирский. В красном поле желтый лев в короне держит "продолговатый серебряный крест". На рисунке крест черный. Щит увенчан такой же короной, как в предыдущем случае.

С. Новгородский. В серебряном поле черные медведи около кресла с красной подушкой. Медведи держат золотые скипетр и крест. На рисунке их цвет не отличается от цвета медведей и подсвечника. В оконечности щита четыре серебряные рыбы в голубом поле. Корона, венчающая щит, аналогична предыдущим.

D. Казанский. В серебряном поле на зеленой земле черный дракон с короной; красные крылья подняты вверх. Щит увенчан "золотой короной о пяти остроконечных зубцах".

Е. Астраханский. В голубом поле золотая корона и серебряная сабля с золотой рукоятью. Корона над щитом такая же, как в предыдущем случае.

F. Сибирский. В серебряном "горностаевом" поле два черных соболя, держащие в лапах золотой лук, стрелы и "золотую корону о пяти зубцах". На рисунке эта корона темная. Корона над щитом аналогична предыдущим.

G. Таврический. В золотом щите императорский черный орел; в голубом щите на его груди -золотой тройной крест. Корона над щитом- золотая пятизубцовая с зеленой "накрышкой".

Н. Герцогство Голстинское. На пятичастный щит наложен четырехчастный щиток. Пояснения см. ниже. Шит увенчан герцогской короной, отороченной горностаевым мехом, с золотыми дугами, украшенными жемчугом, с красной подкладкой и золотой державой наверху (т. е. "яблоком" с крестом).

1. Псковский. В красном поле 'тигр в природном цвете". Сверху из серебряного облака видна "рука, которая передними двумя плацами указывает на тигра". На рисунке изображен пятнистый зверь (леопард?). Вытянутые пальцы -большой и указательный.

2. Смоленский. В серебряном поле на зеленой земле черная пушка, "на лафете которой стоит райская птица".

3. Литовский. В голубом поле серебряный рыцарь на белом коне с саблей и щитом, на котором -золотой крест.

4. Волынский. В золотом поле императорский черный орел; на его груди в золотом щитке - красный "осьмиугольный крест". На рисунке четырехконечный крест из широких перекладин.

5. Подольский. В золотом поле императорский черный орел; на его груди в голубом щите- золотое солнце с 16-тю лучами и "осьмиугольный" крест. На рисунке ест, аналогичный предыдущему.

6. Эстляндский. В золотом поле три голубых льва с золотыми коронами.

7. Лифляндский. В голубом поле серебряный гриф. В правой передней лапе - по описанию, золотой меч. На рисунке - лезвие меча белое, рукоять золотая. На левом плече щит черного цвета с золотой окантовкой; на щите -золотая буква "К".

8. Курляндский. В четырехчастном щите в серебряных полях - красные львы с коронами; в голубых полях - передние половины оленей "в природном цвете" с герцогскими золотыми коронами.

9. Самогитский. В серебряном поле черный медведь, "оборотивший голову в правую сторону".

10. Корельский. В красном поле две руки в стальных латах, держащие одинаковые сабли. Между руками две княжеские короны. На рисунке две, так называемые, "княжеские шапки" с красным верхом, отороченные внизу горностаевым мехом; верхняя шапка больше нижней.

11. Тверской. В красном поле золотой табурет с зеленой подушкой, на которой лежит "золотой дворянский венец".

12. Югорский. В серебряном поле из голубых облаков видны две руки, держащие лики крест на крест.

13. Пермский. В красном поле белый медведь несет на спине золотые Евангелие и крест.

14. Вятский. В золотом поле из белого облака выходит рука, держащая золотой лук со стрелой; в верхнем левом (от зрителя) углу красный крест.

15. Болгарский. В зеленом поле белый агнец с золотой аурой над головой; правой лапой держит красную хоругвь на золотом древке.

16. Нижегородский. ("Новгородский Низовской земли"). В белом поле красный олень с черными рогами и "ногами" (на рисунке копытами).

17. Черниговский. В серебряном поле черный орел с короной; в левой лапе держит перед собой длинный золотой крест. На рисунке корона золотая.

18. Рязанский. В золотом поле на зеленой земле "князь" в красной мантии и синей одежде; в правой руке обнаженный меч.

19. Полоцкий. В верхней части в золотом поле восходящий черный императорский орел. В нижней части в серебряном поле "рыцарь в латах" (на рисунке - синего цвета) " на темно-гнедом коне". В правой его руке серебряный меч, в левой - красный щит с серебряным двойным крестом.

20. Ростовский. В красном поле серебряный олень с золотыми рогами, гривой и копытами.

21. Ярославский. В серебряном поле черный медведь с золотой алебардой на левом плече.

22. Белозерский. В верхней части в голубом поле серебряный полумесяц и золотой крест. В нижней части в голубом "озере" две серебряные рыбы.

23. Удорский. В черном поле серебряная лисица "оборотя голову направо". На рисунке вся лисица развернута влево от зрителя.

24. Обдорский. В серебряном поле черная лисица.

25. Кондийский. В зеленом поле " голый дикой человек" с дубиной на правом плече.

26. Витебский. В серебряном поле "на темно-гнедом коне" всадник в синем облачении; в правой руке сабля, в левой -белый щит с красной буквой "М".

27. Мстиславский. В серебряном поле красная лисица, "оборотившая голову назад".

28. Иверский. В красном поле серебряный скачущий конь; над ним две пяти-лучевые золотые звезды.

29. Карталинский. В золотом поле зеленая "огнедышащая" гора (на рисунке с красным пламенем), пронзенная двумя черными стрелами (на рисунке - наконечники и оперение - светлые).

30. Грузинский. В золотом поле на зеленой земле Святой Георгий Победоносец "на темно-гнедом коне" поражает копьем зеленого дракона; одеяние Георгия серебряное (или синее), плащ -красный.

31. Кабардинский. В голубом поле, "алый азиатский оборонительный щит, на котором находится серебряная луна". На рисунке щит коричневый, луна темная. За щитом две черные стрелы с серебряным оперением. "Между стрелами находятся три пятиугольные серебряные звезды", на рисунке они - золотые.

32. Черкасский. В красном поле на белом коне всадник в золотой одежде держит на правом плече дротик острием назад.

33. Еверский. В голубом поле "черный лев с короною на главе". На рисунке и лев и корона -золотые.

34. "Герб Державного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского". В красном поле серебряный крест.

Описание Московской эмблемы не вынесено отдельным пунктом в перечень гербов, но фигурирует в "Геральдическом описании". В соответствии с последним, московский герб представляет в красном поле Св. Георгия (в синих по рисунку латах) на белом коне, поражающего черного дракона, лежащего на зеленой земле. Центральный щит в гербовой композиции в описании назван "Российско-Императорским гербом" Примером отличия в изображении титульных гербов, приведенных в "Полном гербе" от тех, которые были известны до составления "Манифеста", достаточно много. Так, в гербе "Царства Херсониса-Таврического", в щите, на груди орла изображен "греческий тройной крест", в то время как в гербе Таврической области, утвержденном 8 марта 1784 г. это - православный восьмиконечный крест с нижней косой перекладиной.

В Псковском гербе, утвержденном 28 мая 1781 г., над барсом (а не тигром) в голубом (а не в красном) поле из облака должна простираться ладонь открытая, а не с двумя вытянутыми и тремя поджатыми пальцами.

В Карельской эмблеме до (и после) Павловского времени между руками с саблями изображалась одна княжеская шапка (или корона), а не две. Вторая шапка большего размера, венчала шит с данной эмблемой.

В утвержденном ранее (21 сентября 1781 г.) Витебском гербе, всадник располагался в нижней части щита, (аналогично полоцкому гербу) на красно-белом полосатом поле; на овальном щите был изображен удлиненный крест. В "Полном гербе" витебский всадник занимает целиком все поле белого цвета. 4 символика и происхождение буквы "Ь" на белом французском щите - не ясны.

Мстиславский герб не был утвержден ко времени появления "Полного герба", но в гербовнике Л. Талызина (появившемся предположительно в начале 90-х годов), он представлен состоящим из двух частей, аналогично полоцком. Причем, лиса развернута не в правую, а в левую от зрителя сторону. Недоумение вызывает вид лифлянского герба: поле голубое, вместо традиционного красного; на черном (?) щитке золотая буква "К", для которой, по выражению Б. Кене, "нельзя найти никакого объяснения"; правильно изображенное серебряное лезвие меча в описании названо золотым. Перечень подобных примеров можно значительно расширить.

Наряду со старыми гербами, известными и ранее, в "Манифесте" представлены и новые гербы, до сих пор в российской геральдике не встречавшиеся. Рассмотрим только некоторые из них. Поскольку любая эмблема, входящая в Большой герб, иллюстрирует определенную часть полного титула, последующие названия представляют соответствующие фрагменты титула Павла 1. На самом почетном месте - над малым государственном гербом - возвышается родовой герб Павла I. Он представляет пяти-частный щит, увенчанный герцогской короной, с наложенным на него четырехчастным щитком. На большом щите располагаются следующие гербы:

1. Норвежский (в серебряном поле золотой коронованный лев с алебардой).

2. Шлезвигский (в золотом поле два синие некоронованные льва).

3. Голштинский, или Гольштейнский (в красном поле серебряньш щит, пересеченный узкой красной полосой; его окружают три части крапивного листа и между ними три гвоздя, расположенные остриями к щиту, части листа и гвозди - серебряного цвета).

4. Штормарский (в красном поле серебряный лебедь с золотой короной в нижней части шеи).

5. Дитмаршенский (в красном поле золотой всадник на серебряном коне с черными поводьями; в правой поднятой руке обнаженный меч). В накладном щитке два герба.

6. Ольденбургский (в золотом поле две красные широкие полосы).

7. Делыменхоргский (в голубом поле золотой крест).

В самом конце титула Павла I, а потом и Александра I, стоит определение «государь Еверский», которое более в императорских титулах не встречается. Откуда появилось и куда исчезло это «государство»? И почему, не взирая на изображение в его гербе золотого коронованного льва, в описании отмечается, что лев - черный?

В настоящее время Евер -Небольшой райцентр в нижней Саксонии. Но в ХVI-ХVII в. он был центром небольшого, но самостоятельного Еверского владения. К середине XVII в. его герб представлял желтого некоронованного льва в голубом поле Александр I относился к еверскому владению также как и его отец, т.е. как к наследственной собственности. Поэтому при вступлении на престол он включил его в императорский титул. Во время наполеоновских воин Евер отошел к Голландии (в 1807 г.), и сразу же определение «Еверский» исчезло из титула Александра.

Среди многочисленных нововведений в титуле Павла I находится определение «Князь Самогитский». Соответствующая эмблема представлена в «Полном гербе» черным медведем, стоящим в серебряном поле Определение «Самогитский неразрывно связано с другой частью титула - "Великий князь Литовский», хотя и находится от нее на значительном удалении. Не взирая на наличие в титуле двух определений, символизирующих Литву ("Великий князь Литовский" и «Князь Самогитский»), эта территория была представлена одной губернией - Литовской, созданной в 1796 г.

В 1993 году, благодаря стараниям сотрудников Российского Государственного исторического архива, "Манифест" наконец был опубликован.