Для рельефа Горного Алтая характерны расширенные участки - котловины, так называемые "степи": Абайская, Канская, Курайская, Теньгинская, Чуйская и др.

Самой древней стоянкой первобытных людей считается Уланинка, находящаяся теперь в черте современного г. Горно-Алтайска. На стоянке обнаружены примитивные каменные орудия, их датируют в пределах нижнего палеолита - от 150 тыс. лет до 1,5 млн. лет. К более позднему периоду относятся материалы найденные на пещерных стоянках Айу-Таш (Денисова пещера).

В центральных районах Алтая расположены могильники Беш-Озек, Каракол, Озерное, относящиеся к каракольской культуре (конец III - начало II тыс. до н.э.). В этих местах встречаются прямоугольные ограды-кладбища, полихромные рисунки на каменных плитах, а также наскальные рисунки.

Каменные изваяния встречаются в степях Самах, Усть-Канск, Чуйская и др. Самое известное каменное изваяние тюркского периода называется "Кезер", находится оно на левом берегу реки Чуи в Курайской степи в урочище Тете. "Кезер" отличается от других каменных изваяний Алтая своими объемными формами. Оно вытесано из зеленовато-серого гранита и установлено посредине восточной стенки четырехугольной оградки, внутри которой выложена площадка из камня. Высота "Кезера" 1,6 метра, а толщина в поясе 3/4 метра. Изваяние до колен врыто в землю.

"Кезер" изображает длинноусого и длиннобородого мужчину. Усы его загнуты полукольцами кверху, а узкая и остроконечная бородка спускается на грудь. Над бородой виден маленький рот. Длинный нос, большие, близко поставленные глаза под толстыми надбровными дугами и длинная борода.

Лицом "Кезер" обращен на восток. На голове его одета маленькая шапочка в виде усеченного конуса, а в уши вдеты кольчатые серьги. Левой рукой "Кезер" взялся за пояс, а в правой руке, согнутой в локте под прямым углом на уровне живота, он держит за ручку небольшой кругло донный и узкогорлый кувшинчик.

"Кезер" подпоясан широким поясом. Его пояс украшен часто нашитыми выпуклыми четырехугольными бляхами. На правом боку "Кезера", на вырезной бляхе пояса, укреплен полукруглый мешочек, а с левой стороны торча на двух ремешках, продетых в петли ножек, почти параллельно поясу висит изогнутая сабля с прямой рукоятью и перекрестьем.

Каменные изваяния изображали самих умерших. Это скульптурные портреты. Вереницы камней около оградок - изображают врагов, убитых в бою умершим.

Изваяние "Кезер" было вывезено из Курайской степи и теперь хранится в фондах Горно-Алтайского республиканского краеведческого музея.

Источник: www.culturemap.ru