Знаки различия званий военнослужащих Российской Армии с 1994г. Сержанты и солдаты

Погоны - наплечные знаки различия военнослужащих, по форме, цвету и оформлению которых различаются виды вооруженных сил, рода войск, службы, а также воинские звания.

Новая униформа Российской Армии разрабатывалась под явным влиянием униформы армии США. На новой парадной форме солдат и сержантов, на ее первых образцах погоны, как и в армии США являлись деталью самого мундира (погоны-хлястики). Однако при малых размерах погон и толстой ткани эти погоны на мундире не лежали на плечах, а поднимались странными дугами. Немедленно появляется новый вариант погона - на твердой основе, зеленого цвета с шахматным рисунком.Буквально через два-три месяца появляется третий вариант погона - с двумя узкими полосками алого цвета (для всех сухопутных войск) или голубого цвета (для авиации и ВДВ). Через 6-8 месяцев появляется четвертый вариант парадного погона - с желтыми литерами в нижней части погона "ВС". Можно считать, что последний вариант парадного погона является окончательным (во всяком случае к середине 2000 года новых вариантов не появилось). На рисунке слева направо: 1-й, 2-й, 3-й и окончательный вариант погона к парадной форме солдат и сержантов (красные полоски по краям для всех родов войск, кроме авиации и ВДВ, у которых полоски голубые).

погоныЭти же погоны предусмотрены и для шинели. Однако практика их ношения показывает, что при больших плечах шинелей и грубом типе солдатского шинельного сукна эти погоны не смотрятся. Поэтому в подавляющем большинстве воинских частей на шинелях предпочитают носить более крупные по размеру цветные погоны советского образца. В некоторых частях советские погоны так и носят с литерами "СА", в других на советские погоны переносят литеры "ВС", а в большинстве воинских частей носят на шинелях советские погоны без всяких литер. Благо, что дисциплина ношения формы в Российской Армии крайне низка даже к середине 2000 года.

Основной формой, которую носят солдаты и сержанты повседневно, является либо хлопчато-бумажная форма образца 1970 года с большими погонами цвета хаки советского образца, либо полевая  униформа типа "афганка" с погонами типа "погоны-хлястики". На рисунке слева погон к "афганке" камуфляжной окраски, справа погон к повседневному хлопчато-бумажному   обмундированию образца 1970г.

Знаки различия сержантского состава по сравнению с советскими претерпели кардинальное изменение. На смену поперечным нашивкам из басона (тесьмы) или галуна пришли металлические угольники. К парадной форме и шинелям угольники золотистого цвета, к повседневной и полевой форме серого тусклого цвета. Первоначально угольники крепились на середине погона углом вниз, но через несколько месяцев было приказано развернуть их на 180 градусов углом вверх.

Знаки различия солдат и сержантов

погоны 1

 

 

 

 

 

1- Старшина (парадный мундир или шинель сухопутных войск). 2-Старший сержант (парадный мундир или шинель ВДВ или авиация). 3- Сержант (парадный мундир или шинель сухопутных войск). 4-Младший сержант (белая блузка женщины-военнослужащей). 5- Ефрейтор (бежевое платье женищины-военнослужащей). 6-Рядовой (зеленая рубашка). Эмблемы по родам войск носятся только на рубашечных погонах, погонах на плащах (демисезонных и летних), куртках шерстяных, на погонах на блузках и платьях военнослужащих-женщин . На остальных видах формы эмблемы носятся на воротнике в его нижних углах.

Знаки различия курсантов

Курсанты военных училищ на парадной форме, шинелях и видах формы аналогичных офицерской носят зеленые (в ВВС синие) солдатского типа погоны с галуном по боковым краям погона. Эмблемы по родам войск носят только на рубашечных погонах. Курсанты, имеющие сержантские звания, на погонах носят угольники золотистого цвета. На полевой и повседневной форме ( в обмундировании типа "афганка") курсанты носят на обычных погонах-хлястиках муфточки камуфляжной расцветки с пластиковой литерой "К" и угольниками золотистого цвета.

погоны курсанта

 

 

 

 

 

1-Курсант в звании старшина. 2-Курсант в звании старший сержант. 3- Курсант училища ВВС в звании сержант. 4-Курсант в звании младший сержант. 5-Курсант училища ВВС в звании ефрейтор. 6-Курсант. 7- Муфточка на погон к "афганке"курсанта в звании старшина .

Знаки различия прапорщиков

Прапорщики на парадную и повседневную форму получили погоны солдатского образца зеленые с алыми полосками по краям для сухопутных войск и с голубыми полосками для ВДВ. Прапорщики авиации получили такие же погоны, но синие с голубыми боковыми полосками. На зеленую рубашку (голубую в ВВС) погоны точно такие же, но без боковых полосок. На белую рубашку погоны белые. Эмблемы по родам войск только на рубашечных погонах. Звездочки золотистые. На полевой форме на погонах-хлястиках звездочки серые

погоны прапорщика1- Старший прапорщик сухопутных войск. 2-Прапорщик военно-воздушных сил. 3-Прапорщик воздушно-десантных или военно-космических войск. 4-Погон к зеленой рубашке прапорщика с эмблемой военно-космических войск. 5- Погон к белой рубашке старшего прапорщика с эмблемой мотострелковых войск.