Знаки различия званий военнослужащих Российской Армии с 1994г. Офицеры и генералы

Знаки различия офицеров Российской Армии были введены Указом президента России № 1010 от 23 мая 1994 года одновременно с введением униформы Российской Армии. Существенного изменения в знаках различия офицеров не произошло. Уменьшился только размер погон и форма, изменились расцветки погон. Изменились эмблемы родов войск. Теперь погон не доходит до воротника кителя, имеет пятиугольную форму и пуговицу в верхней части. Ширина погона 5см., длина 13,14 или 15 см. Цвета погон:
*на белую рубашку погоны белого цвета с цветными просветами, эмблемами золотистого цвета по родам войск и золотистыми звездочками;
*на зеленую рубашку погоны зеленого цвета с цветными просветами, эмблемами по родам войск золотистого цвета и золотистыми звездочками;
*на повседневный китель, куртку шерстяную, шинель, плащ летний, куртку демисезонную погоны зеленого цвета с цветными просветами, эмблемами по родам войск золотистого цвета (где положено) и золотистыми звездочками;
*на парадный китель погоны золотистого цвета с с цветными просветами и окантовкой , золотистыми звездочками;
*на голубую рубашку ВВС погоны синего цвета с голубыми просветами, эмблемами ВВС золотистого цвета и золотистыми звездочками;
*на повседневный китель, куртку шерстяную, шинель, плащ летний, куртку демисезонную ВВС погоны синего цвета с голубыми просветами, эмблемами ВВС золотистого цвета (где положено) и золотистыми звездочками.
* на полевой форме погоны-хлястики цвета формы со звездочками тускло-серого цвета.

Число просветов и звездочек не изменилось. Также, как и раньше звезды старших офицеров более крупные чем у прапорщиков и младших офицеров.

Младшие офицеры -один просвет и звездочек:
1-Младший лейтенант.
2-Лейтенант .
3-Старший лейтенант.
4-Капитан.

Старшие офицеры -два просвета и; звезд:
1-Майор.
2-Подполковник .
3-Полковник.

Примеры офицерских; погон:

погоны генерала 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-Парадный погон капитана сухопутных войск. 2-Парадный погон майора ВВС,ВКС,ВДВ. 3-Парадный погон полковника сухопутных войск. 4-Повседневный погон полковника сухопутных войск. 5-Повседневный погон майора ВВС. 6-Повседневный погон ст.лейтенанта ВДВ, ВКС. 7-Погон лейтенанта к белой рубашке с общевойсковой эмблемой. 8-Полевой погон подполковника. 9-Полевой погон лейтенанта. 10-Полевой погон капитана. 11-Погон лейтенанта к зеленой рубашке с общевойсковой эмблемой.

Звания высшего офицерского состава с созданием Вооруженных Сил России (Указ президента России № 466 от 7.05.92) претерпели значительные изменения. Прежде всего, были отменены звания маршалов и главных маршалов родов войск, отменено, как утратившее смысл звание "маршал Советского Союза". Генеральские звания утратили добавку типа "генерал-……..артиллерии". Эта добавка была оставлена только генералам медицинской, ветеринарной служб и юстиции. Было введено новое звание "маршал Росийской Федерации"

В связи с этим, а также в связи с изменением униформы (Указ президента России № 1010 от 23.05.94) в 1994 году изменились форма, размеры погон генералов и иных знаков различия.

Цвет погон для парадной формы для всех золотистый, окантовка погон и шитых звезд (диаметр 22мм.) красная для генералов сухопутных войск и голубая для генералов авиации, воздушно-десантных войск и военно-космических сил.

Цвет повседневных погон для генералов сухопутных войск зеленый с красной окантовкой погон. Для генералов ВДВ и ВКС окантовка погон голубая при зеленом поле.

Цвет повседневных погон генералов авиации синий с синей окантовкой

Полевые погоны генералов зеленые с зелеными звездами

Погоны генералов к белым рубашкам белые с золотистыми шитыми звездами. К зеленым рубашкам погоны зеленые с золотистыми шитыми звездами. К голубым рубашкам авиации погоны синие с золотистыми шитыми звездами. Эмблемы на рубашечных погонах носят только генералы медицинской, ветеринарной служб и юстиции.

Следует отметить, что если раньше генералы различались по родам войск (например, генерал-майор войск связи, генерал-лейтенант артиллерии и т.п.), то теперь генеральские звания, впрочем как и офицерские, стали едиными для всех родов войск и между собой расцветками или эмблемами никак не различаются. Осталось только цветовое отличие генералов ВДВ и ВКС, да в авиации с переходом на синий цвет униформы погоны стали синие.

Знаки различия генералов (шитые звезды диаметером 22м., располагающиеся в один вертикальный ряд):
1 звезда -генерал-майор
2 звезды -генерал-лейтенант
3 звезды -генерал-полковник
1 большая звезда и выше общевойсковая эмблема -генерал армии
1 большая звезда и выше двуглавый орел -маршал Российской Федерации

погоны генерала 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-Парадный погон маршала РФ. 2-Парадный погон генерала армии. 3-Парадный погон генерал-полковника авиации, ВДВ, ВКС. 4-парадный погон генерал-лейтенанта сухопутных войск. 5-Повседневный погон маршала РФ. 6-Повседневный погон генерала армии. 7-Повседневный погон генерал-полковника. 8-Повседневный погон генерал-майора авиации.9-Погон к зеленой рубашке генерал-лейтенанта медицинской службы. 10-Погон к белой рубашке генерал-лейтенанта юстиции. 11-Полевой погон генерала армии. 12-Полевой погон генерал-лейтенанта.

Указом президента России № 48 от 27 января 1997г. генералам армии были отменены погоны с одной большой звездой и общевойсковой эмблемой, и введены обычные генеральские погоны с четырьмя звездами в один вертикальный ряд.