Совет по общественным наградам России учредил новую награду - орден "За вклад в Победу"

13/04/2005 11:42

Совет по общественным наградам Российской геральдической палаты учредил международный общественный орден "За вклад в Победу",  к памятной дате окончания Второй мировой войны. Орден создан на средства Попечительского совета.

Выдержка из статута: «Орден "За вклад в Победу" учрежден Советом по общественным наградам России как международная общественная награда за ратный и трудовой вклад в Победу во Второй мировой войне».
 
«Орденом награждаются российские и иностранные граждане, а также граждане без гражданства».

Орден представляет собой многосоставной знак, основой которого служит лавровый венок из желтого металла с ленточной перевязью внизу. На венок положено широкое кольцо из белого металла с надписью "За вклад в Победу" и датами "1939-1945". В центре ордена расположено изображение земного шара, вокруг которого находятся государственные символы стран, возглавивших антигитлеровскую коалицию: СССР, Франции, США и Великобритании.

Церемонии награждения начнутся 9 мая 2005г. в России и будут проходить в странах Европы и Азии в течение всего года; в частности одной из акций Совета по общественным наградам при поддержке Федерации военно-прикладных и морских многоборий будет дальний поход на знаменитой яхте «Эдвенчер» (Приключение), подаренной принцем Чарльзом к юбилею Санкт-Петербурга в 2003 году. Яхта выйдет из Санкт-Петербурга и пойдет по маршруту: Прибалтика, Польша, Дания, Голландия, Германия, Бельгия, Франция, Англия, Норвегия и Швеция. В портах каждой страны на борту яхты будет проводиться награждение ветеранов при участии местных общественных и государственных организаций и СМИ, членов российской команды, в которую войдут представители Совета по общественным наградам, российские СМИ, попечители ордена. А также торжественные церемонии награждения ветеранов Второй мировой войны пройдут в Соединенных Штатах Америки.

Данная акция - дань признательности российского общества всем тем, кто принимал участие в боевых действиях, сражался в партизанских отрядах, трудился, чтобы обеспечить великую Победу, не взирая на нужду, голод и страх; всем тем, кто отдал жизнь за мирное будущее. Это признательность всем, кто СЕГОДНЯ может и делает все, чтобы остановить войну и терроризм в мире.

Российская геральдическая палата

т.206-70-84, ф.298-75-78