На Сахалине борются с искажениями в СМИ изображений территории России без Курил

17/05/2005 13:18

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Петр Цырендоржиев. На Сахалине областная дума призвала общественность бороться с искаженными публикациями в российских СМИ карт России без Курильских островов. Об этом во вторник сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областного законодательного органа власти.

"Иногда даже забывают про всю Сахалинскую область, случается - окрашивают эти территории цветом Японии", - рассказал собеседник агентства. К примеру, в одном из популярных еженедельников периодически появляются материалы, иллюстрированные картами, на которых отсутствуют Курильские острова. "Обрезает российские территории на восточных рубежах и одно из авторитетных информационных агентств", - дополнили в пресс-службе.

Результатом деятельности сахалинского депутатского объединения "За российские Курилы" стало то, что руководство еженедельной газеты, информационное агентство, ряд журналов принесли извинения сахалинцам и курильчанам и сообщили, что в последующих публикациях карта России будет печататься без погрешностей. Также Росгидромет "будет в дальнейшем реагировать на ошибки при изображении территории России, территориальным органам будут даны соответствующие рекомендации".