Московская железная дорога отправит "Георгиевские ленточки" со столичных вокзалов

04/05/2006 13:47

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Московская железная дорога поддерживает Всероссийскую акцию "Георгиевская ленточка", приуроченную к 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА Новости в службе по связям с общественностью МЖД.
"Пятого и девятого мая столичные вокзалы станут местом, откуда "Георгиевская ленточка" отправится в путь в другие регионы нашей страны", - уточнили в МЖД.

Пятого мая с 12.00 до 14.00 на Казанском и Ярославском вокзалах Москвы пройдет совместная акция Московской железной дороги, РИА "Новости" и "Студенческой общины" по распространению "Георгиевской ленточки". На Московской железной дороге, как и на других дорогах ОАО "РЖД", будут распространяться "Георгиевские ленточки" со значком с символикой компании.

По традиции 9 мая с Киевского вокзала столицы отправится ретро-поезд с ветеранами, участники которого также получат "Георгиевские ленточки" и значки.

Всего, по информации службы по связям с общественностью, на Московской железной дороге будет распространено 11 тысяч таких "Георгиевских ленточек". Они украсят форму железнодорожников в праздничные дни.

"Этот символ Победы станет в праздничные дни символом московских железнодорожников", - подчеркнули в пресс-службе.

Акция "Георгиевская ленточка" была впервые проведена в прошлом году, когда отмечалось 60-лет Победы. Инициаторами акции выступили Российское агентство международной информации РИА Новости и Региональная общественная организация социальной поддержки молодежи Студенческая Община.

В этом году акция проводится с 24 апреля по 12 мая.

Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия.

Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута "Гвардейской лентой". Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень", и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.