Ленинградская область

Герб и флаг Ленинградской области утверждены Законодательным Собранием области 9 декабря 1997 года. Воспроизводим из описания в редакции закона от 11 августа 1998 года.

Герб. "В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх его - золотой ключ ушком вверх; в червленой (красной) главе щита - серебряная зубчатая мурованная стена".

"Флаг Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением длины к ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб Ленинградской области. Габаритная ширина герба на флаге Ленинградской области должна составлять 2/9 длины полотнища. В нижней части флага по всей длине в виде остроконечных волн расположены .красная полоса, над ней - голубая полоса, разделенные пополам белой волнистой полосой, составляющей 1/60 ширины флага.

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны".

Символические знаки и цвета герба и флага говорят сами за себя.

Якорь двухлопастный с перекладиной у кольца означает, что область располагает морскими портами: Санкт-Петербургом и Выборгом. Территория, где расположен Санкт-Петербург, еще с IX века принадлежала новгородцам, здесь по Неве проходил древний торговый путь "из варяг в греки". Возвратив в ходе Северной войны эти земли России и основав в 1703 году Петербург Петр 1 "открыл окно в Европу". Так завершилась вековая борьба России за выход к Балтийскому морю, диктовавшаяся экономическими и политическими интересами страны. Выборг, представлявший до начала ХVIII века главный форпост шведской экспансии в Карелии, в 1710 году был взят русскими войсками. В результате Российское государство закрепило выход к Балтийскому морю.

Изображенный бородкой вниз ключ, в религиозной эмблематике он изображается бородкой вверх, наряду с крепостной стеной подчеркивает, что пограничная область надежно обеспечивает безопасность свою и России в целом. Исторически на территории области было сооружено несколько крепостей для защиты от посягательств врагов. В 1702 году на Неве на острове Заячьем была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх (позднее Петропавловская крепость), в 1703-1704 годах на острове Котлин основана крепость Кроншлот (с 1723 года - Кронштадт), в 1704 году на берегу Невы - Адмиралтейская крепость. Твердынями области и России были Петрокрепость у истоков Невы из Ладожского озера, Выборгская крепость. Многие из них сыграли огромную роль в борьбе против фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Крепость на гербе таким образом символизирует, что область является крепостью Отечества. Ключ означает и ключевое положение Ленинградской области на северо-западе страны, открывающей ворота к Балтийскому морю и охраняющей древний путь "из варяг в греки".

Цветовая палитра флага воспроизводит цвета российского. Тем самым символизирует принадлежность и верность области России. Остроконечные волны на флаге - свидетельство, что Ленинградская область омывается Финским заливом Балтийского моря.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)