Курская область. Курск

17 декабря 1996 года депутаты Курской областной Думы разместили летящих куропаток на обоих символах области. Закон о них гласит:

"Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба Курской губернии. В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками.

Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета".

"Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, черного и красного цветов. Полосы красного цвета равновелики. Полосы серебряного, золотого и черного цветов равновелики между собой. Отношение ширины полосы красного цвета к ширине одной из полос серебряного, золотого или черного цветов - два к одному. В центре флага расположен герб Курской области. Отношение ширины флага к его длине - 2:3".

Впервые представленный герб без обрамления и короны в качестве герба города Курска был утвержден 8 января 1780 года Екатериной II. Однако его изображение известно по Знаменному Гербовнику 1729-1730 годов. Тем не менее найденная в 1976 году во время раскопок на территории старого рынка в Пскове овальная медная отливка величиной с чайное блюдце говорит, что символ еще старше. На лицевой стороне находки изображен земельный герб города Курска, а на обратной начертана надпись "Град Курск, 1700 г.". Выходит, что курские куропатки летят более трех столетий. Аналогичный гербу города 5 июля 1878 года был утвержден герб Курской губернии, правда, уже с императорскою короною и в окружении золотых дубовых листьев, соединенных Андреевскою лентою.

Герб Курской области говорит о том, что в том крае, некогда богатом лесами, водилось много куропаток. Попытки же некоторых авторов объяснять, что от птицы куропатки произошло название самого города Курска, не имеют достаточных обоснований. Корона и дубовые листья подчеркивают силу, могущество и крепость власти.

О цветах символов. Черная полоса на флаге символизирует плодородные черноземные земли Курской области, золотая (желтая) - ее богатую ниву, серебряная (белая), а также лазурная перевязь на гербе - чистоту помыслов населения области. Расположенные в верхней и нижней частях полотнища флага красные полосы - это не что иное, как выражение преемственности времен. Появление красных полос на полотнище -результат принятия пожеланий населения области, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы на флаге был красный цвет.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Герб города Курска был утвержден 8 января 1780 года Екатериной II. Однако его изображение известно по Знаменному Гербовнику 1729-1730 годов. Тем не менее найденная в 1976 году во время раскопок на территории старого рынка в Пскове овальная медная отливка величиной с чайное блюдце говорит, что символ еще старше. На лицевой стороне находки изображен земельный герб города Курска, а на обратной начертана надпись "Град Курск, 1700 г.". Аналогичный гербу города 5 июля 1878 года был утвержден герб Курской губернии.

Герб города является символом городского суверенитета. Официальным гербом г. Курска является исторический герб, утвержденный в 1780 году. Герб представляет собой серебряный щит с лазуревой перевязью, на которой изображены три летящие куропатки. Эталон герба находится на хранении у администрации г. Курска, его копия в постоянной экспозиции краеведческого музея. Эталон герба выполнен в цветном и черно-белом изображении.

Флаг Курска - прямоугольное полотнище лазуревого цвета с диагональной полосой сине-голубого цвета. На ней изображены три летящие куропатки серебряного цвета. Ширина диагональной полосы составляет одну треть ширины флага. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.
Символическое значение цветов:
лазуревый - красота, мягкость, величие;
сине-голубой - правда, истина, небеса;
серебро - чистота, доброта, невинность.
Куропатки символизируют богатство курской природы. С ними связывалось происхождение названия города.

Гимн Курска

«Песня о Курске» с недавних пор стала своего рода гимном областного центра. Хотя официально гимна у Курска пока что нет, «Песня о Курске», рассказывающая о красотах соловьиного края, звучит сегодня практически на всех торжественных мероприятиях – будь то первомайская демонстрация, День города или просто концерт по случаю какой-либо даты. Так что куряне воспринимают слова и музыку этой песни, прославляющей родную землю, словно гимн.

А история «курского гимна» такова. Еще в феврале 2001 года мэрия Курска объявила конкурс на создание лучшего поэтического и музыкального произведения о городе. Всего за полгода, пока шел конкурс, жюри, в составе которого были члены союза писателей и союза композиторов, рассмотрело около восьми десятков работ. Авторами одного, особо приглянувшегося жюри, произведения, стали председатель Курского областного суда Василий Золотарев и заместитель начальника УВД Курской области по кадрам Иван Цивадис. Председатель облсуда написал стихи для песни, а курский милицейский начальник – музыку. В итоге оба автора в канун Дня города были удостоены творческой премии. И хотя премия была всего лишь третья в номинации «Лучшая песня о городе», именно она стала в последствии звучать повсюду, как символ соловьиного края.

Надо сказать, что творческий тандем «Цивадис-Золотарев» в Курске известен давно. В числе созданных ими произведений известен, например, и «Милицейский вальс». Однако самая популярна, безусловно, «Песня о Курске».

Светлана Волкова