Ханты-Мансийский автономный округ. Ханты-Мансийск

Оба символа приняты 14 сентября 1995 года. "Герб Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладке двух щитов, вписанных один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ "Кат ухуп вой" (двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого (синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита обведен золотом.

Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окружен венком из зеленых кедровых ветвей. Девиз "Югра" начертан серебряными литерами на лазоревой ленте, расположенной под щитом".

Стилизованная двуглавая птица - сакральная фигура, присущая древним культовым традициям финноугорских племен Уральского региона. Она представляет собой парно расположенных, совмещенных хвостами мифических птиц. Своими крыльями пернатые поддерживают восходящее солнце - источник жизни, покровитель древних народов Урала и Зауралья. Угорские племена, пришедшие в эти районы в 1 тысячелетии до новой эры из степей Северного Казахстана и Западной Сибири, стали одними из предков ханты и манси. Русские в конце XI века называли их "югры" (от угры). Отсюда и зародилось название края "Югра", "Югорская земля".

Девиз "Югра" подчеркивает древнее название автономного округа. Элемент белого цвета -стилизованное изображение рогов северного оленя, непременного атрибута ханты-мансийского национального орнамента. Оленеводство ханты и манси заимствовали у ненцев еще в XIII-XIV веках. И ныне коренные народы занимаются оленеводством.

Венок из зеленых кедровых ветвей свидетельствует, что свыше половины территории округа покрыто лесами, в основном хвойными. Фигурный щит графически превосходно соответствует стилю изображения двуглавой птицы.

"Флаг Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на две равновеликие полосы (верхняя - сине-голубая, нижняя - зеленая), завершенное по вертикали прямоугольной полосой белого цвета.

В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа. 

Отношение высоты полотнища (по древку) к общей длине до конца прямоугольной полосы -1: 2; отношение ширины прямоугольной белой полосы к общей длине - 1: 20...".

Цветовая гамма герба и флага отражает географические и этнопсихологические особенности округа, его населения. Синий -цвет воды, олицетворяющий около 30 тысяч рек, протекающих по территории округа, и более 290 тысяч озер; зеленый -цвет лесов; белый - показатель, что округ до 200 дней в году покрыт снегом; золотой - символизирует славное прошлое округа, его населения; красный - означает жизнь, красоту, мужество.

Герб города Ханты-Мансийска. Описание герба: "В лазоревом (синем, голубом) поле золотой безант, сопровожденный во главе девятью серебряными гонтами, сложенными по три звездообразно, и поверх безанта зеленая оконечность, из которой выходит посередине ель, а по сторонам - клинья, косвенными сторонами врозь, того же цвета; оконечность обрамлена летящим вверх серебряным стерхом и по сторонам от клиньев танко окаймлена золотом". Автор герба Ярослав Иванович Левко.

Центральную часть герба составляет композиция из четырех символов, размещенных на ярко-голубом (лазоревом) фоне. Фон символизирует пространство воды и неба. Дуга-полусфера символизирует солнце и холмы, омываемые водами Иртыша и Оби. На голубом фоне над полусферой размещены три снежинки (принадлежность к северным городам и долгая снежная зима). На фоне золотистой полусферы размещены три ели изумрудного цвета, крайние ели изображены в виде чумов, золотистый цвет символизирует тайгу, окружающую город. На изумрудно-зеленом фоне в нижней части герба изображена символическая белая птица (белый журавль, стерх) с распростертыми крыльями, как бы охватывающими всю сферу. Белая птица символизирует собой чистоту, уникальность географического положения города.

Флаг Ханты-Мансийска представляет собой прямоугольное полотнище 2 на 3 метра, разделенное по горизонтали на три полосы равной ширины - голубую, желтую и зеленую. Посередине полотнища размещена зеленая полоса, которая имеет выступ сложной формы, соответствующий фигурам городского герба - ели и обрамляющим ее клиньям. На голубой полосе в центре помещены три снежинки, а на зеленой - белый силуэт летящего вверх стерха. Флаг города разработан на основании герба муниципального образования и воспроизводит его символику.

Гимн Ханты-Мансийского автономного округа