Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Символы округа приняты его Думой 17 июля 1997 года. Герб Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "...представляет собой изображение на бело-зеленом щите золотого круга, выступающего как солярный знак, олицетворяющий совершенство мира, образ вселенной, земли и отдельного родового племени, в котором заключена триада, арбагар бурятский белого цвета. Арбагар - наиболее яркий и характерный элемент орнамента предбайкальских бурят, выступает как движение. По четырем сторонам круга располагаются золотые кружочки как изображение четырех сторон света. Центр арбагара совмещен с центром большого круга".

В целом герб отражает космогоническую картину происхождения мира, неба, земли, воды и человека, созданную бурятами, в том числе предбайкальскими, еще в отдаленном прошлом. Золотой круг символизирует солнце, которое у всех народов Востока выражает идею зарождения жизни, дает огонь, тепло, считается хранителем домашнего очага, выражает богатство края. Заключенный в золотом круге арбагар - древнебурятский орнамент -олицетворяет прошлое, настоящее и будущее время, составляющее в единстве мифологические представления бурят об универсальной концепции движения всего сущего. Арбагар означает три местных субъекта бурятского этноса, их общее движение и развитие в одном направлении. Наряду с объяснением, данным в описании герба, золотые кружочки говорят также о количестве племен, составляющих современный бурятский народ, символизируют его национальное единство и этническую общность.

Белый означает совершенную пустоту, из которой рождается вселенная, он цвет благополучия, мира, счастья, процветания, воплощения чистоты, добрых, созидательных начал, используется для обрядов очищения и исцеления. Зеленый в народных представлениях ассоциируется с бессмертием, размножением, ростом и неувяданием природы и человеческого общества, символизирует уникальную флору и фауну округа.

В редакции закона от 9 сентября 1997 года "Флаг представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. В центре расположен элемент герба - золотой круг, в котором заключена триада, арбагар, и четыре кружочка вокруг круга, символизирующие четыре стороны света. Нижняя часть полотнища завершена белой полосой с изображением красного "меандра", мотивы которого использовались в декоративно-прикладном искусстве бурят Предбайкалья.

Отношение ширины флага к его длине 2: 3. Соотношение полосы белого цвета к синему полотна флага 1: 7".

Издавна у бурят главенствующим божеством считалось "Вечное синее небо". Оно высоко почиталось бурятами как оплодотворяющее мужское начало всего сущего, как субстанция, давшая им жизнь. Синий - традиционный национальный цвет бурят, олицетворяет исторические корни и культурные связи всех их племен.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)