Алтайский край. Барнаул

Герб был принят Алтайским краевым Советом народных депутатов 30 мая 2000 года. Он "...представляет собой щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты, с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены.

Щит разделен горизонтальной полосой на две равные части. В верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующем величие, изображена дымящаяся доменная печь XVIII века как отражение исторического прошлого Алтайского края.

В нижней части щита на красном (червленом) фоне, символизирующем достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской "Царицы ваз" (яшма с преобладанием зеленого цвета), хранящейся в Государственном Эрмитаже.

Щит обрамлен венком из золотых колосьев пшеницы, олицетворяющих сельское хозяйство как ведущую отрасль экономики Алтайского края. Венок перевит лазоревой лентой".

Изображение доменной печи воспроизводит такую же печь из герба Барнаула, утвержденного в 1846 году, где с середины XVIII века стали создаваться медеплавильные и сереброплавильные заводы. Печь и символизирует развитие добывающей и металлургической промышленности в Горнозаводском, с 1828 года Алтайском округе. "Царица ваз" - образное название гигантской колыванской вазы, созданной в 1831 - 1843 годах по проекту архитектора А. И. Мельникова на Колыванской фабрике по производству крупных декоративных предметов из твердого камня. Высота ее с пьедесталом 257 см, большой диаметр равен 504 см, меньший - 322 см, вес составляет 19 тонн. "Царица ваз" говорит о природных богатствах края, искусстве его мастеров.

В гербе таким образом переплелись прошлое и настоящее края, сохранилась верность традиции и отражена современность.

Флаг Алтайского края, принятый 4 июля 2000 года "...представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с полосой синего цвета у древка (мачты) во всю ширину флага и стилизованным изображением на этой полосе колоса желтого цвета как символа сельского хозяйства - ведущей отрасли экономики Алтайского края.

В центре флага воспроизведено изображение герба Алтайского края. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Полоса синего цвета составляет одну шестую длины флага". Характеризуя цвета флага, следует иметь в виду, что как самостоятельное административно-территориальное образование край был создан в составе РСФСР в 1937 году. В связи с этим событием флаг и воспроизводит соответствующий символ республики, в составе которой алтайские земли были объединены в отдельное образование. Синий и красный являются и цветами современного флага Российской Федерации, говорят тем самым, что Алтайский край - ее субъект.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Герб города Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы (без короны и ленты) с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен на две части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита.

В ней расположен Томский (часть) или наместнический герб: на зеленом поле изображена белая скачущая лошадь. Лошадь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа.

В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород - дымящаяся червленая (красная) доменная печь - символ сереброплавильного производства.

Оригиналы герба (цветной и черно-белый рисунки) с его описанием должны храниться в администрации города Барнаула и быть доступными для всех заинтересованных лиц.

Современный флаг города Барнаула представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого расположен герб города, занимающий 1/3 ширины флага.