Чеченская Республика. Грозный

Герб Чечни, утвержден Указом Президента Чеченской Республики №125 от 22 июня 2004 года. В основу композиции Герба легло образное стилизованное решение, соответствующее национальному менталитету и месту чеченского народа в современном мире. Линейно - графическое построение композиции Герба выполнено на основе круга в двухмерной плоскости. Цветовое решение основано на четырех цветах: красный, желтый, синий и нейтральный белый. Во внутренней части белого круга изображен Символ Единства, Вечности в виде национального чеченского орнамента, окрашенного в красный цвет. Стилизованные горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Композиционное решение квадрат в круге. Желтые колосья пшеницы на синем фоне симметрично обрамляют внутренний круг, символизируя богатство чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в желтый цвет на синем фоне. На внешнем завершающем круге изображен синий узор из орнаментов в чеченском национальном стиле на белом фоне.

Изначальный проект нового герба Чечни был ободрен Госсоветом Чеченской Республики 25 февраля 2004 года - на нем были изображены: традиционная чеченская сторожевая башня, нефтяная вышка, колосья пшеницы, национальный орнамент, также приводилось название республики как по-русски, так и по-чеченски.

Государственный флаг Чеченской Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней зеленого - 65 см, средней - белого - 10 см и нижней - красного цвета - 35 см, у древка вертикальная белая полоса с чеченским национальным орнаментом -15 см, по всему контуру обрамляется золотой бахромой. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

Герб Грозного советского времени отвечал требованиям геральдики и по содержанию, и в эстетическом плане: нефтяная вышка, гордо возвышающаяся на фоне гор, символизировала промышленный потенциал крупного культурного и экономического центра Северного Кавказа.

На сегодня же город не имеет своей символики, которая отражала бы современные реалии. В связи с этим мэрией Грозного недавно был объявлен конкурс на лучший флаг, герб и гимн столицы республики.