Республика Калмыкия. Элиста

Окончательная редакция текста о флаге и гербе дана в законе "О государственных символах Республики Калмыкия" от 11 июня 1996 года.

Государственный флаг "представляет собой прямоугольное полотнище золотисто-желтого цвета, в середине которого изображен голубой круг с белым цветком лотоса, состоящим из девяти лепестков. Верхние пять лепестков лотоса олицетворяют пять континентов земного шара, четыре нижних лепестка - четыре стороны света, символизирующие стремление народов республики к дружбе, сотрудничеству со всеми народами мира.

Государственный флаг Республики Калмыкия - Хальм Тангчин туг прикрепляется к древку, увенчанному наконечником красного цвета в форме "языка пламени" с контурными очертаниями на нем древнего символа Дербен Ойратов -четырех скрепленных между собой кругов, в основании которого "Улан зала".

Отношение ширины флага к его длине 1:2".

Белый девятилепестковый лотос Калмыкии, или Хальм Тангч ("хальм" - самоназвание калмыков, "тангч" - страна, земля, в целом страна или земля калмыков, то есть Калмыкия), является символом духовной чистоты, возрождения и процветания. Выбор лотоса обусловлен содержанием программы преобразований в Калмыкии.

Число лепестков говорит, что предки калмыков - кочевники - девять месяцев в году пасли скот. Круг, в котором изображен цветок, означает вечное движение к очищению и процветанию.

Наконечник в форме "языка пламени", или трикула, - эмблема буддизма (верующие калмыки - буддисты-ламаисты). Четыре скрепленных между собой круга символизируют созданный племенем ойраты союз четырех родственных племен (дербен - по-монгольски значит четыре, дербен-ойраты -четырехсоюзие), из которого постепенно образовался народ, имя которому Калмыки (ойраты - предки, калмыки - потомки). Улан зала - красная кисточка, как бы распустившаяся веером, символизирует тысячелепестковый священный белый лотос.

Калмыкия, гербГосударственный герб "представляет собой изображение "Улан зала" и "Хадык" в круге золотисто-желтого цвета в обрамлении национального орнамента "зег" на голубом фоне, в основании которого - лепестки цветка белого лотоса. В верхней части герба - изображение древнего символа Дербен Ойратов - четыре скрепленных между собой круга".

Хадык - белая ткань в виде шарфа - символ мира, добра, щедрости. Орнамент зег свидетельствует о нелегком кочевом образе жизни в прошлом и светлом пути процветания, избранном калмыками. О цветах символов. Золотисто-желтый - цвет вероисповедания народа, цвет богатства, надежды, что Калмыкия всегда будет солнечной. Голубой связан с синевой вечного неба, поэтому он олицетворяет вечность, бессмертие, постоянство, свободу. Белый означает мирные взгляды калмыков, их дружеское отношение к представителям всех народов, проживающих как в Калмыкии, так и за ее пределами.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Решением Элистинского городского Собрания от 16 июня 2004 года "О гербе города Элисты Республики Калмыкия" утверждено Положение о гербе города.

Элиста, гербГерб города Элисты составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, национальные и иные местные традиции. Герб города Элисты является символом, выражающим самобытность и традиции города. Герб города Элисты является памятником истории культуры города.

Положение о гербе и рисунки герба города Элисты в вариантах: многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов, хранятся в Мэрии города Элисты и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Геральдическое описание герба города Элисты гласит:

"Герб города Элисты представляет собой геральдический щит, состоящий из трех цветных полей.

Красная часть поля - это выполненные в восточном стиле символические ворота, на фоне которых написано название города "Элиста". Свое название город получил по балке, один склон которой был песчаным "элсн".

Спускающийся от ворот хадак с вертикальным калмыцким письмом "тодо бичиг" представляет сам народ, его древнюю историю, культуру, его духовные корни.

Историю города продолжает правая часть герба. На зеленом поле изображены три белоснежные кибитки с обращенными к зрителю дверьми. В балке Элиста калмыки устраивали свои летние кочевые стоянки, так как она была богата родниками. Здесь была зелень, изобилие и жизнь. Жилище калмыка всегда было открытым и гостеприимным, что является условием мирного благополучия и счастья родной земли.

Завершает композицию (описание ведется по ходу солнца) синее поле с желтым диском солнца. Опоэтизированное в народном эпосе, в устном творчестве, в литературе "вечно синее небо" символизирует чистоту, постоянство, надежность. Оно составляет как бы лейтмотив всему решению, ибо солнце здесь вбирает и значение желтого цвета - цвета солнца. Именно оно у калмыков связывается с понятием жизни - щедрой, благополучной, счастливой.

Таким образом, герб столицы Республики Калмыкии города Элисты воплощает в себе историю города и характеризует народ".