Кабардино-Балкарская Республика. Нальчик

Сердцевину утвержденных парламентом республики 21 июля 1994 года флага и герба занимает изображение высочайшей горы Большого Кавказа - двуглавого Эльбруса. Великан символизирует, что республика является горной, его белый цвет свидетельствует, что Эльбрус и расположенные на территории Кабардино-Балкарии высочайшие участки Большого Кавказа покрыты вечным льдом и снегом. Наряду с географической особенностью республики Эльбрус говорит: именно в этой части северного склона Большого Кавказа и на примыкающей к нему кабардинской равнине проходило становление двух коренных народов республики - кабардинцев и балкарцев.

Воспроизведем полное описание и соответственно толкование государственных символов республики.

Государственный флаг "представляет собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - сине-голубого, средней - белого и нижней - зеленого цвета. В центре полотнища - круг, пересеченный сине-голубым и зеленым полем; на сине-голубом поле - стилизованное изображение горы Эльбрус в белом цвете.

Отношение ширины флага к его длине- 2:3".

Официальное описание дает следующее объяснение цветовой гаммы флага: сине-голубой символизирует славу предков, честь живущих, верность и искренность в отношениях; белый означает миролюбие и добро; зеленый - свободу в мыслях, делах, поступках, радость общения и понимания, надежду на светлое будущее.

Описание герба дадим в соответствии с внесенными изменениями в закон о нем 9 марта 1997 года. Новая редакция не касается каких-либо существенных сторон символа, она более строга по сравнению с прежней. Государственный герб "представляет собой изображение золотого (желтого) орла в червленом (красном) поле щита; глаз орла лазоревый (синий, голубой). На груди орла - малый пересеченный щит, вверху -изображение серебряной (белой) горы о двух вершинах в лазоревом (синем, голубом) поле, внизу - золотой (желтый) трилистник с продолговатыми листами в зеленом поле".

Орел в соответствии с правилами геральдики повсеместно означает власть, господство, верховенство, государственную прозорливость, великодушие. В цветовом решении щит на груди большой гордой птицы повторяет цветовое изображение флага. Являющийся символом плодородия трилистник издавна широко используется в шитье народных мастериц этих народов в качестве украшающего узора.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Нынешний герб Нальчика был утвержден решением горисполкома в 1983 году. В основе герба лежит форма английского геральдического щита. Верхняя часть увенчана элементами крепостной стены и надписью "1818" - год основания города. Две части с синим цветом и красно-оранжевым символизируют соответственно счастье и изобилие. Силуэт Эльбруса характеризует республику как центр туризма. Целебный ключ подчеркивает, что Нальчик - город-курорт. Также на гербе еще изображена голубая ель, и все это замыкается подковой.