Якутия. Таинственное озеро Лабынкыр

Это озеро расположено в одном из самых малоисследованных и красивейших уголков Оймяконского улуса Якутии - на Полюсе холода Северного полушария земли. Знаменито оно и сведениями о якобы обитающих здесь «северных динозаврах» - родичах шотландской Несси. Само Оймяконское нагорье расположено на востоке Якутии, между хребтами Сунтар-Хаята и Тас-Кыстабыт. Это край пологих возвышенностей и множества озер самого разного происхождения - ледникового, тектонического, термокарстового. Необычайно разнообразны их размеры и формы - от совершенно круглых до серповидных, угловатых, ленточных, звездчатых. В оймяконских озерах водится огромное количество рыбы. Это и знаменитый лабынкырский голец, и ленок, и различные виды сиговых, и крупная нельма. В холодных речках и ручьях кишмя кишит хариус. Но самая многочисленная здесь рыба - это щука. Наверно поэтому исконное якутское название Оймяконского плато - Сордонгнох, от сордонг - щука.

Лабынкыр - крупнейшее из озер этого озерного края. Длина водоема - 14 километров, ширина доходит до 4 километров, а глубина достигает 50 метров. Озеро лежит в глубокой долине одноименной реки на высоте более 600 метров над уровнем моря. Начинается река выше озера неприметным ручейком, а вырывается из нее в скальный каньон водопадом, с громовым гулом и многоводной горной рекой. Поросшие лесом берега озера, изрезанные живописными бухтами, необыкновенно красивы. Они «уставлены» многочисленными скалами-останцами самых необычайных, прихотливых очертаний.

Легенды о лабынкырском чудовище завораживают. Жители окрестных селений уверены, что в озере водится «черт». Многочисленные экспедиции российских и зарубежных ученых не смогли дать однозначного ответа на вопрос: имеют ли мифы и легенды почву? Почти все специалисты, которые побывали на Лабынкыре, при помощи своих приборов зафиксировали на дне озера движущиеся крупные предметы. Нашли они и косвенные доказательства того, что в Лабынкыре может обитать нечто живое громадных размеров… Последняя экспедиция на самое знаменитое якутское озеро будет предпринята в августе 2005 года.