Герб Санкт-Петербурга утвержден 6 сентября 1991 года. Он "...представляет собой прямоугольный гербовый щит, основание которого равно 8/9 высоты, на червленом (красном) поле которого расположены металлические эмблемы: два серебряных якоря - морской и речной, положенные крестом, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом". То исторический герб города.

Санкт-Петербург, герб (1780 г.) Заложенный Петром 1 в 1703 году Санкт-Петербург становится с 1712 года столицей России. С учетом особенностей нового города и был составлен его герб, впервые появившийся на знаменах петербургских полков в 1729-1730 годах. В марте 1730 года он вместе с подготовленными к этому времени другими городскими гербами утверждается верховной властью. Его описание гласит: "...в красном поле стоящий золотой скипетр с государственным орлом, а при нем накрест наклонены два серебряных якоря, один морской, а другой речной, с изображенною над щитом золотою императорскою короною". 7 мая 1780 года герб в более кратком описании утверждается еще раз.

Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также означал, что Санкт-Петербург - столица России, первенство нового города в политической жизни страны. Два серебряных якоря, из которых один - двухлопастный, с перекладиной у кольца - морской, другой - четырехлопастный, с кольцом - "речная кошка", означали, что город - морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра 1 пробить выход к морю через речные пути. Красное поле щита говорит о том, что в этих местах во время Северной войны происходили кровопролитные бои со шведами.

Санкт-Петербург, проект полного герба (XIX в.)5 июля 1878 года в связи с изменением и унификацией земельных гербов в России гербом столицы становится герб Санкт-Петербургской губернии. Герб столицы второй половины XIX века практически не отличался от своего предшественника почти что столетней давности. Герб такого начертания оставался вплоть до 1917 года.

О флаге. Столица России, как и другие ее города, не имела своего флага. Однако городские власти считали, что у столицы должен быть свой флаг. И 13 мая 1865 года городская Дума постановила: "Выйти с ходатайством в установленном порядке о даровании городу Санкт-Петербургу флага, присвоенного русскому торговому флоту (бело-красно-синий. - В. С.)... с городским гербом посередине..." Но никаких мер в связи с ходатайством не было принято.

Санкт-Петербург, флагРешением Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 8 июня 1992 года над городом впервые взвился свой флаг. Он "...представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, на котором изображены два серебряных якоря - морской и речной, положенные крестом, и на них - золотой скипетр с двуглавым орлом.

Отношение ширины флага к его длине-1: 1, 5.

Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны".

Смысловое значение символики флага такое же, что и символики герба.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)