Латвийская Советская Социалистическая Республика

В ноябре 1917 года в Валке провозглашена Советская власть на неоккупированной части Латвии, в декабре 1918 года было объявлено о переходе всей власти в руки Советов. В январе 1919 года образована Латвийская социалистическая советская республика. В начале 1920 года власть захватила национальная буржуазия, была образована буржуазная республика. В мае 1934 года в Латвии совершен фашистский переворот. В июне 1940 года латвийские трудящиеся свергли фашистское правительство, восстановили Советскую власть и 21 июля образовали Латвийскую ССР; с 5 августа 1940 года в составе СССР.

После провозглашения независимой Латвийской Республики 18 ноября 1918 года Латвия получила все атрибуты и признаки государства - герб, гимн и флаг. Герб объединяет как символы независимого латышского государства, так и символы культурно-исторических краев. "Солнце", которое находится над щитом герба, символизирует национальную государственность Латвии. Изображение стилизованного "солнца", как знака отличия, использовали уже латышские стрелки во время Первой мировой войны, служа в армии России. Во время войны "солнце" изображали с 17 солнечными лучами, которые символизировали 17 округов, населенных латышами.

Конституция Латвийской ССР (принята 18 апреля 1978 года)

Статья 168. Государственный герб Латвийской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота в лучах восходящего солнца и в обрамлении колосьев; в верхней части герба - пятиконечная звезда; в нижней части - море и на ленте, обвивающей колосья, надписи: на латышском языке - в центре - "Latvijas PSR" и по бокам - "Visu zemju proletārieši, savienojieties!" и на русском языке - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

Статья 169. Государственный флаг Латвийской Советской Социалистической Республики представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти горизонтально расположенных цветных полос: верхней полосы красного цвета, составляющей две трети ширины флага, двух белых и двух синих чередующихся между собой волнистых полос, изображающих море и составляющих одну треть ширины флага. В верхнем углу красной полосы полотнища, у древка, на расстоянии одной пятой флага от древка изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2.