Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Советская власть в республике установлена в ноябре 1917 года, была образована Бакинская коммуна - оплот Советской власти в Закавказье. 28 апреля 1920 года провозглашена  азербайджанская ССР, которая с 12 марта 1922 года входила в ЗСФСР, с 5 декабря 1936 года непосредственно в состав СССР как союзная республика.

Государственный герб Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота, нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, обрамленных венцом из хлопка и колосьев, с надписью на азербайджанском и русском языках: "Азербайджанская Советская Социалистическая Республика", "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" В верхней части герба - пятиконечная звезда.

Автором государственного герба Азербайджанской ССР был художник-график Рубен Шхиян.

Азербайджанская ССР флаг 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики было принято постановление о трехцветном государственном флаге. После установления советской власти в Азербайджане этот флаг был отвергнут.

Флаг был утвержден по типу флага СССР - прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней, красного цвета, составляющей три четверти ширины, и нижней, синего цвета, составляющей одну четвертую ширины флага, с изображением в верхнем левом углу красной полосы, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2.