Символика Президента РФ

В марте 1990 года Внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР принял Закон "Об учреждении поста Президента и внесении изменений в Конституцию СССР". В соответствии с этими изменениями была ликвидирована "руководящая и направляющая роль КПСС", провозглашена многопартийность, главой Советского государства становится Президент СССР. Учреждение института президентства в СССР создало возможность для учреждения аналогичной структуры власти (т.е. президентской) в Союзных республиках.
Пост Президента РСФСР был учрежден всероссийским референдумом 17 марта 1991 года. За его введение высказалось около 70% избирателей, принявших участие в голосовании. 24 апреля 1991 года на совместном заседании палат Верховного Совета РСФСР был принят закон "О Президенте РСФСР".

Указом Президента РФ от 5 августа 1996 года были установлены официальные символы президентской власти: это штандарт (утвержденный в феврале 1994 года), знак Президента, а также специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 15 февраля 1994 года № 319 "О штандарте (флаге) Президента РФ":

Штандарт президента Российской ФедерацииШтандарт (флаг) Президента России является главным символом президентской власти и представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов (цвета Государственного флага России). В центре - золотое изображение Государственного герба России. Полотнище окаймлено золотой бахромой.

На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту.

Древко Штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья.

Штандарт Президента России вместе со Знаком Президента России и специальным экземпляром текста Конституции передается вновь избранному Президенту России во время процедуры вступления в должность Президента России.

После принесения присяги Президентом России Штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат Штандарта поднимается над резиденцией Президента в Московском Кремле.

В основе рисунка президентского штандарта - рисунок так называемого царя Московского. Оригинал этого флага, под которым царь Петр плавал под Архангельском в 1963 году, хранится в Санкт-Петербурге.

Знак Президента Российской ФедерацииЗнак Президента России состоит из знака и цепи знака.

Описание символа утверждено Указом Президента РФ от 27 июля 1999 года № 906.

Знак из золота представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. Расстояние между концами креста - 60 мм. По краям креста - узкий выпуклый рант.

На лицевой стороне креста в центре - накладное изображение Государственного герба России.

На оборотной стороне креста посередине - круглый медальон, по окружности которого - девиз: "Польза, честь и слава". В центре медальона - год изготовления - 1994. В нижней части медальона - изображение лавровых ветвей. Знак при помощи венка из лавровых ветвей соединяется с цепью знака.

Цепь знака из золота, серебра и эмали состоит из 17 звеньев, 9 из которых - в виде изображения Государственного герба России, 8 - в виде круглых розеток с девизом: "Польза, честь и слава". На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, покрытые белой эмалью, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность.

Указом Президента РФ от 5 августа 1996 года № 1138 установлено, что при вступлении вновь избранного Президента России в должность Знак Президента России возлагается на Президента России как главу государства на период его полномочий Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

После принесения присяги Президентом России Знак Президента России хранится в резиденции Президента в Московском Кремле. Использование Знака Президента России определяется нормами Государственного протокола.

УРука Президента на Конституции РФказом Президента РФ от 5 августа 1996 года № 1138 установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции России является официальным символом президентской власти.

При вступлении вновь избранного Президента России в должность Президент России приносит присягу на специальном экземпляре текста Конституции.

Специальный экземпляр текста Конституции России вместе с Штандартом (флагом) Президента России и Знаком Президента России передается вновь избранному Президенту России во время процедуры вступления в должность Президента России после принесения им присяги на этом экземпляре текста Конституции.

Инаугурация Президента

Инаугурация Президента - торжественная процедура вступления в должность главы государства. Слово "инаугурация" происходит от латинского "inaugure" - "посвящаю".

В разных странах мира церемония вступления в должность президента имеет свои особенности.

Традиция вступления в должность руководителей Российского государства в новейшей истории невелика. Она начинается со вступления в должность Президента СССР М.С. Горбачева.

Первый и единственный в истории СССР Президент избран 14 марта 1990 года на III Съезде народных депутатов СССР. В тот же день на съезде М.С. Горбачев принес присягу.

Первый Президент России, тогда еще РСФСР, Б.Н. Ельцин избран 12 июня 1991 года всенародным голосованием, а 10 июля на Съезде народных депутатов России избранный Президент вступил в должность. Б.Н. Ельцин принес присягу народу, в которой поклялся при осуществлении своих полномочий "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". После исполнения Государственного гимна Курантами на Спасской башне Борис Ельцин появился в зале Государственного Кремлевского дворца под звук фанфар. Председатель Центризбиркома Николай Рябов огласил постановление Центризбиркома и вручил Ельцину свидетельство о его избрании президентом России. Председатель Конституционного суда Владимир Туманов предложил Ельцину в соответствии с Конституцией России принести присягу народу России. Положив правую руку на Конституцию, Ельцин произнес присягу. Под звуки Государственного гимна над куполом кремлевской резиденции президента России поднят штандарт президента.

Затем председатель Совета Федерации Егор Строев возложил на президента России Знак президента РФ. После исполнения торжественной мелодии слово было предоставлено Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, который произнес краткое напутствие. Мелодия "Славься" композитора Михаила Глинки и артиллерийский салют завершили церемонию. 

С этого момента берет свое начало символика новой России.

Позже появились указы Президента Российской Федерации о штандарте и знаке Президента. Эти символы нашли место при вступлении в должность Б.Н. Ельцина 3 июля 1996 года.

7 мая 2000 года состоялась церемония вступления В.В. Путина в должность Президента России, избранного всенародным голосованием в ходе досрочных выборов Президента России 26 марта 2000 года.

Церемония инаугурации началась в 11 часов 45 минут. Впервые в последние годы президентский кортеж въехал в Кремль через Спасские ворота, которые до этого были закрыты для проезда автотранспорта. Ровно в полдень под звуки фанфар Владимир Путин через два кремлевских зала прошел в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца.За минуту до него в зал вошел и первый президент РФ Борис Ельцин. Перед этим военнослужащие в форме российских солдат времен Отечественной войны 1812 года внесли в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца Государственный флаг Российской Федерации и штандарт президента, специальный экземпляр Конституции и знак президента.

Владимир Путин, положив правую руку на Конституцию, произнес присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". После этого председатель Конституционного суда Марат Баглай официально объявил о вступлении Владимира Путина в должность главы государства. Сразу же после принесения присяги над куполом кремлевский резиденции поднялся дубликат штандарта президента России. 

С речью выступил первый президент России Борис Ельцин. Он пожелал Владимиру Путину достойно исполнять нелегкие президентские обязанности, а всему российскому народу добра и процветания. С напутствием "беречь Россию" он передал Владимиру Путину знак президентской власти.

В инаугурационной речи Владимир Путин, в частности, заявил: "Беречь Россию - именно в этом я вижу свою главную президентскую обязанность". "Я понимаю, - сказал он, - что взял на себя огромную ответственность, и знаю - в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все. За все, что происходит в стране".

После церемонии инаугурации новый президент России на Соборной площади принял рапорт командира Президентского полка.

По результатам голосования на президентских выборах 14 марта 2004 года В.В. Путин избран Президентом России на второй срок. 7 мая 2004 года в Кремле вновь состоялась церемония его вступления в должность.

Церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца.

Кортеж Президента проследовал к Большому Кремлевскому дворцу (БКД) через ворота Спасской башни. В обычные дни глава государства въезжает в Кремль через Боровицкие ворота.  

Под президентские фанфары Владимир Путин через Георгиевский и Александровский залы прошел в Андреевский зал БКД.

После принесения присяги народу России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны.

Под тридцатикратные залпы орудийного салюта глава государства вышел на Соборную площадь Кремля для смотра Президентского полка. Тремя колоннами полк парадным строем прошел перед Президентом России. Украшением смотра стало торжественное прохождение почетного кавалерийского эскорта - 21 всадника в форме российской армии времен Отечественной войны 1812 года.

Вся церемония продлилась около 25 минут, что почти вдвое короче, чем четыре года назад. Среди 1700 приглашенных на ней присутствовали кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней; представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента, Центральной избирательной комиссии; представители основных конфессий; главы дипломатических представительств, аккредитованных в Москве; представители штаба избирательной кампании и доверенные лица Президента, общественных организаций и объединений. Присутствовали также многочисленные журналисты, члены Советов при Президенте по науке и высоким технологиям, по культуре и искусству, физической культуре и спорту, представители деловых кругов.