Сербия и Черногория

Флаг Сербии и Черногории представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос - верхней синей, средней белой и нижней красной. Дата принятия: 27.04.1992

Сербия - европейское государство, размеры территории которого неоднократно существенно изменялись. Заселено славянами в VI-VII вв. В середине X в. создано Сербское княжество. В 1217 г. оно стало королевством. В середине XIV в. создано сербо-греческое государство, которое скоро распалось. В 1389 г. сербы потерпели поражение от турок в битве на Косовом поле и попали в вассальную зависимость от Османской империи. В 1459 г. Сербия включена в состав Османской империи. Сербы вели долгую и трудную борьбу за независимость. В начале XIX века удалось добиться от Турции автономии. Полную независимость Сербия получила только после русско-турецкой войны в 1878 г. В 1882 г. страна провозглашена королевством. После "Сараевского убийства", когда в 28 июня 1914 г. в Сараево наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд и его супруга эрцгерцогиня София фон Хохенберг были застрелены 19-летним националистом Гаврилой Принципом, Сербия подверглась нападению Австро-Венгрии, что вызвало I мировую войну. После войны вошла в Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Югославия).

ГЕРБ: в красном поле серебряный двуглавый орел с золотыми лапами, клювом и языком, на груди орла щит. Поле щита разделено серебряным крестом на четыре части, в каждой из которых расположена серебряная фигура (формой напоминающая кресало). В нижней части большого гербового щита орел сопровожден двумя золотыми лилиями - слева и справа от хвоста. Щит окружен двумя зелеными ветвями с золотыми плодами, оливковой и дубовой, перевитыми у оснований красной лентой.

Флаг Сербии принят в 2004 году.

Гимн Сербии

Боже правды, Ты, Спасавший
Нас от смерти, бед и ран,
Внемли вновь моленьям нашим:
Будь и впредь спасеньем нам!

Направляй рукою твердой
Наш корабль в пучине вод.
Сохрани, спаси нас, Боже,
Короля и сербский род!

Сербских съедини собратьев
На достойный, славный труд.
Наш союз — врагам проклятье,
Сербам — к цели верный путь.

Пусть блестит на ветви сербства
Золотой единства плод.
Сохрани, спаси, о Боже,
Короля и сербский род!

Пусть на головы людские
Твой не грянет гнева гром.
Сербское село помилуй,
Поле, ниву, город, дом!

Если брани день встревожит –
Нам ускорь к победе ход.
Сохрани, спаси, о Боже,
Короля и сербский род!

Свет Короны сербской снова
Наш из гроба воссиял.
Свет времен счастливых, новых:
Новый взлет Господь нам дал!

Ты спасти престол наш можешь
Пятьсотлетней битвы плод.
Короля храни, о Боже, —
Тебя молит сербский род!

Флаг Черногории (принят в 2004 г.) представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, с соотношение сторон 1:2, в центре которого изображение герба Черногории.

Флаг Черногории в 1993-2004 гг. представлял собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:3, состоящее из трех равновеликих полос - верхней красной, средней голубой и нижней белой.

Черногория - европейское государство. До XI в. называлась Дукля, затем Зета, с XV в. - Черногория. Западное (венецианское) название - Монтенегро. В VII в. область заселили славяне. В 1018 г. отошла к Византии, но скоро освободилась от византийской зависимости. В 1077 г. князь Михаил стал королем. Около 1100 г. Черногория входила в Зетскую державу. В конце XII столетия она вошла в Сербское государство; сохранила независимость после разгрома сербов турками на Косовом поле в 1389 г.; боролась с венецианцами, турками и албанцами. В 1499 г. территория Черногории официально была включена в состав Османской империи, но черногорцы упорно не признавали власть турок. С 1516 г. страна управлялась "владыками" - архиепископами ортодоксальной церкви. В 1711 г. черногорцы по призыву Петра I в альянсе с Россией участвовали в войне против Османской империи. Независимость Черногории была признана в 1878 г. В 1910 г. Князь Николай I, правивший с 1860 до 1918 г., объявил себя королем. В конце 1918 г. Николай I был смещен, а Черногория вошла в Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия).

ГЕРБ: на груди серебряного двуглавого орла, держащего в лапах скипетр и державу и увенчанного короной, щит, в котором помещается золотой леопардовый лев в голубом поле, оконечность (основание) щита - зеленая.

17 августа 2004 г. Скупщина (парламент) Сербии одобрила возвращение к старым государственным символам, существовавшим во времена монархии и до слияния Сербии с Черногорией в 1918 году. Государственным гимном республики стала написанная в XIX веке торжественная песнь "Боже правый". Вместо «Гей, славяне!» предлагалась композиция, которая наполовину состоит из старого, до 1918 года, сербского гимна, а наполовину – из гимна черногорских националистов, написанного в 30-е годы.