В Нижегородской области исчез изображенный на гербе региона северный олень, но появилась форель

12/07/2005 14:35

НИЖНИЙ НОВГОРОД, РИА "Новости" - Приволжье, Андрей Рукавишников. В Нижегородской области исчез изображенный на гербе региона северный олень, но появилась форель. Об этом рассказал руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов, выступивший во вторник на пресс-конференции в Приволжском региональном пресс-центре РИА "Новости" в Нижнем Новгороде.

Встреча с журналистами была посвящена завершившемуся изданию двухтомной Красной книги Нижегородской области. "В ее написании и подготовке к изданию участвовал обширный авторский коллектив из государственных и общественных природоохранных организаций, научных и образовательных учреждений. Все очерки проиллюстрированы оригинальными авторскими рисунками и картосхемами", - отметил Соколов.

По его словам, первый том книги был выпущен в свет в день открытия на Нижегородской ярмарке VI Международного научно-промышленного форума "Великие реки-2004", а второй - накануне открытия форума "Великие реки-2005". Издание книги осуществлено за счет средств областного экологического фонда. "Выход в свет второго тома Красной книги области завершил огромную работу по созданию этого важнейшего официального документа, начатого еще в 1996 году. Красная книга региона должна переиздаваться через каждые десять лет", - подчеркнул руководитель природоохранного комитета.

Тираж первого тома составил тысячу экземпляров в цветном исполнении и пять тысяч - в черно-белом. В него занесены 484 вида живых организмов, обитающих на территории области, в том числе 121 вид позвоночных животных и 138 видов беспозвоночных. Второй том, посвященный растениям, грибам и лишайникам, содержит сведения о 177 видах сосудистых растений, двух видах водорослей, 16 видах лишайников и 34 видах грибов, их численности, распространении, необходимых мерах охраны и другую ценную информацию. Тираж второго тома составляет тысячу экземпляров в цветном исполнении и столько же - в черно-белом.

Планируется издание этого тома в электронном варианте. Книга будет распространена в учебных заведениях, государственных структурах, библиотеках и других учреждениях. Планируется ее активное использование для экологического просвещения и разработки комплексных мероприятий по сохранению редких видов растений. Соколов сообщил, что за последние годы в Нижегородской области исчез не только изображенный на гербе региона северный олень, но и серый гусь, дрофа, стрепет и некоторые другие виды животных, а также одно из травянистых растений. "Однако одновременно появились восемь видов рыб, в том числе северный осетр и даже форель, которую, возможно, кто-то просто привез и выпустил в реку", - сказал руководитель комитета.