18 ноября 1991 года был принят Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан".

Государственный флаг Республики Узбекистан и его символика имеют историческую преемственность с государствами, существовавшими на территории современного Узбекистана, учитывая национально-культурные традиции и природно-климатические особенности республики. 

Голубой цвет на знамени - это символ вечного неба и воды, как одного из основных источников жизни. Именно голубой цвет был цветом знамени государства Амира Темура. Таким образом, голубая полоса флага РУз является символом жизненности республики и признаком исторической преемственности.

Белая полоса на флаге - это традиционный для нашего населения символ мира, пожелания доброго пути (ок йул), стремления к нравственной чистоте помыслов и действий.

Зеленый цвет - цвет природы, новой жизни и плодородия во многих государствах, где преобладающей частью населения являются мусульмане. Символизирует также тесную связь истории с современным движением "зеленых" за охрану окружающей среды.

Красные линии - это жизненная сила, неиссякаемо текущая внутри каждого живого организма, связывающая наши добрые, чистые помыслы с вечным небом и реальными делами на земле.

Молодой полумесяц связан с историческими традициями и одновременно может рассматриваться как символ вновь рождающейся независимости республики.

Звезды всегда и у всех народов считались символами безоблачного неба. На Государственном флаге Республики Узбекистан изображено 12 звезд, что непосредственно связано с  историческими традициями, древним солнечным календарем, начинающимся с Навруза. Названия 12 месяцев этого календаря - хамал, совр, джавза, саратон, асад и другие являются одновременно названиями 12 зодиакальных созвездий. Надо особо отметить, что символика 12 звезд не имеет ничего общего с религиозными сектами и толками. Почитание 12 звезд связано с развитием научной мысли в государствах, существовавших на территории нынешнего Узбекистана. По звездному каталогу Улугбека, научная обоснованность признается во всем мире, движение Солнца по небосводу в течение года точно определялось по расположению тех 12 звезд, о которых было упомянуто выше.

2 июля 1992 года был принят Закон "О Государственном гербе Республики Узбекистан"

В центре Герба на фоне восходящего солнца изображена птица Хумо, которая в исторических трудах называется Семург, "Давлат куши" (Птица-государство) и "Култубулган" (Солнечная птица). Хумо означает - приносящая счастье, и наряду с древним праздником Навруз эта легендарная птица завоевала славу как символ спасительной силы, благородства и самоотверженности и соответствует чаяниям узбекского народа о мире, доброте, счастье и благополучии. 

Птица Хумо изображена с высоко поднятыми крыльями, которые как бы охватывают весь Узбекистан с его горами, зелеными долинами, реками и садами. В нижней части Герба на ленте, изображающей флаг республики, написано "Узбекистон". 

По обеим сторонам птицу Хумо в виде обрамления изображены колосья пшеницы и раскрытые белые коробочки хлопчатника. Это значит, что хлопок, как и хлеб, создаваемый трудом народа, является символом изобилия. 

В верхней части Герба расположен восьмигранник - знак утверждения и благополучия, знак единства и многообразия мира, издавна используемый в орнаментальном искусстве Узбекистана. Внутри восьмигранника изображены полумесяц и звезда, как священные символы мусульман.

Закон "О Государственном гимне Республики Узбекистан" принят 10 декабря 1992 года на одиннадцатой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.

Слова Абдуллы Арипова
Музыка Мутала Бурханова

Серкуёш хур улкам, элга бахт, нажот,
Сен узинг дустларга йулдош, мехрибон!
Яшнагай то абад илму фан, ижод,
Шухратинг порласин токи бор жахон!

Припев:

Олтин бу водийлар - жон Узбекистон,
Аждодлар мардона рухи сенга ёр!
Улуг халк кудрати жуш урган замон,
Оламни махлиё айлаган диёр!

Багри кенг узбекнинг учмас иймони,
Эркин, ёш авлодлар сенга зур канот!
Истиклол машъали, тинчлик посбони,
Хаксевар, она юрт, мангу бул обод!

Припев.

Олтин бу водийлар - жон Узбекистон,
Аждодлар мардона рухи сенга ёр!
Улуг халк кудрати жуш урган замон,
Оламни махлиё айлаган диёр!

Припев.