ответы на вопросы

1. hollick : Кто считается основоположником наградной системы в России?

Георгий Вилинбахов : Трудно назвать одно лицо, кто был основоположником наградной системы нашего государства, потому что о первых наградах уже упоминается в "Повести временных лет", где говорится о награждении шейными гривнами. Если говорить о наградах, внешний вид которых привычен нам, то уже в Московском царстве существовали так называемые "золотые" или монетовидное золото. То есть знаки, которыми награждали за участие в военных походах. Первый российский орден Святого апостола Андрей Первозванного был учрежден Петром Великим. С его именем связано и появление наградных медалей.

2. Сомова Карина , Москва : Что обозначают госсимволы и что к ним относится?

Георгий Вилинбахов : К ним относятся Государственый гимн, Государственный флаг и Государственный герб. Существует вербальная или словесная форма обозначения государства - это его название. И существует его знаковое обозначение - это его герб и флаг. Существует музыкальное обозначение государства - это его гимн. Иногда эти символы используются в тех или иных сочетаниях, но более правильно, когда каждый из них используется самостоятельно.

3. Ира : Когда сложилась триада: герм, гимн, флаг?

Георгий Вилинбахов : В России, как и во многих других государствах, своеобразная триада - герб, флаг и гимн - сложились в 19 веке. Наиболее старым, как правило, является герб, затем появились флаги, а затем - гимны.

4. Качулин Дмитрий Ефимович : Что такое геральдика? Это наука только о гербах или нет?

Георгий Вилинбахов : В русском языке термин "геральдика" употребляется в трех значениях. Во-первых, это практика создания, утверждения и использования геральдических знаков. Социальная функция геральдических знаков - обозначать ту или иную социальную общность или отдельного человека. В этом значении геральдика появляется с началом формирования социума, тогда, когда появляется потребность в обозначении "своих" в отличие от "чужих". Тогда же появляется потребность в геральдических знаках, обозначающих социальную иерархию, или положение в обществе. Второе значение геральдики - это вспомогательная или специальная историческая дисциплина. В этом значении геральдика появляется тогда, когда появляются первые исследования геральдических знаков - их изучение, систематизация и т.д. В России о появлении геральдики как науки можно говорить с 18 века. Третье значение термина "геральдика" - это обозначение совокупности геральдических знаков. Так мы говорим "государственная геральдика", "территориальная геральдика", "родовая геральдика", "военная геральдика"", наградная геральдика", "спортивная геральдика" и т.д.

5. Елена : А что вообще делает главный герольдмейстер?

Георгий Вилинбахов : Государственным герольдмейстером России является председатель Геральдического Совета при президенте Российской Федерации. Поэтому государственный герольдмейстер организует работу этого Совета. Функциями герольдмейстра являются проведение экспертизы геральдических знаков, консультации, организация работы Совета, который осуществляет государственную политику в области геральдики. Кроме того, это представление тех или иных геральдических вопросов руководителю администрации президента РФ и президенту РФ. По специальным поручениям Государственный герольдмейстер осуществляет геральдическое обеспечение государственных церемоний. Он также осуществляет контакт между геральдическим Советом и руководством министерств и ведомств и субъектов федерации. Представляет Геральдический Совет на переговорах по вопросам, входящим в компетенцию Государственного герольдмейстера и Геральдического Совета.

6. Крытов Анатолий : Почему на Руси был взят за основу именно двуглавый орел? И почему, собственно говоря, орел?

Георгий Вилинбахов : К концу 15 века, когда Московское княжество приобрело окончательную независимость, для нашего государства встал вопрос о выборе государственного символа. К этому времени, одним из наиболее почитаемых государственных геральдических знаков было изображение двухглавого орла. К этому времени двухглавый орел был известен, как эмблема византийских императоров Палеологов. На дочери последнего императора был женат великий князь Иван III. В это время двухглавый орел являлся и символом Священной Римской империи. Он был широко известен и на Балканах. Кроме того, его изображение начали использовать на своих монетах соперники Великого князя Московского - Тверские князья. Скорее всего, что совокупность всех этих факторов плюс желание Московского государя вести на равных переговоры с государями других стран и повлияли на выбор этой эмблемы Иваном III

7. doom : Почему у флота Андреевский флаг, который отличается от российского? На флоте что, 2 флага?

Георгий Вилинбахов : В соответствии с международной флажной традицией, как правило, гражданские и торговые суда используют Государственный флаг своей страны, а военные корабли, в качестве кормового флага, имеют особые флаги. Вероятно, это традиция зародилась для того, чтобы обозначить военные суда, которые имеют на борту оружие, в отличие от мирных кораблей. Андреевский флаг появляется при Петре Великом, в конце 17 века, для обозначения именно военных кораблей. Бело-сине-красный полосатый флаг тогда был передан для кораблей торгового гражданского флота, что и явилось причиной восприятия бело-сине-красного флага, как российского.

8. Корина Лена : Была на футбольном матче, там давали программки. На них с одной стороны флаг, а на обороте гимн России. Грамотно это сделано? Как Вы вообще относитесь к использованию флагов болельщиками, я про то, когда они флаг одевают на себя?

Георгий Вилинбахов : Никаких нарушений геральдических норм и традиций в упомянутой программке не было. Что касается использования болельщиками государственной символики, а именно государственных флагов во время спортивных соревнований, в том числе, "покрывание себя флагом" -это не вызывает у меня возражений.

9. Ирина Доброголова : Как Вы думаете, сможет ли 12 июня стать таким же праздником в России, как 4 июля в США? Спасибо.

Георгий Вилинбахов : Ну почему нам обязательно нужно равняться на США? Существует День Флага в Швеции, День взятия Бастилии - 14июля - во Франции и другие национальные праздники. В каждой стране свои традиции и своя практика празднования национальных праздников. Какова будет судьба Дня России - 12 июня - сейчас мы можем только гадать. Наверное, судьба этого праздника будет зависить от судьбы нашей страны, а судьба нашей страны, в определенной мере, зависит от каждого из нас.

10. Спасская Марина , Москва : В связи с образованием новых субъектов федерации есть ли сроки, определенные государством, по истечении которых у данного субъекта должны появиться свои символы? Каков порядок "приобретения" регионом своей символики?

Георгий Вилинбахов : Никаких сроков для субъектов федерации не установлено. Существует процедура внесения геральдических знаков субъекта федерации в Государственный Геральдический регистр, в соответствии с которой гербы и флаги субъектов федерации должны проходить экспертизу в Геральдическом Совете, утверждаться органами местной власти и, по решению Совета, вносятся в Государственный Геральдический регистр.

11. Короткова Татьяна : Всегда было интересно, как формируются геральдические правила: хвост поднят вверх или вниз, герб разделен на квадратики или по диагонали? Есть ли какой-нибудь международный свод геральдических законов?

Георгий Вилинбахов : Геральдические правила, это своеобразная грамматика геральдического языка. И так же как развивается язык и, скажем, русский язык сегодняшний отличается от русского языка 19, 18, 17 веков, так же развивается и геральдика. Так же как в грамматике языка имеются правила, исключения из правил, так и в существующих геральдических правилах есть свои исключения. Существуют некоторые универсальные правила, присущие геральдике разных стран, но существуют и особенности, характерные для той или иной страны. Поэтому и существуют специалисты в области геральдики, в той же мере владеющие геральдическими правилами, как и филологи - специалисты по русскому языку, владеющие его грамматикой

12. liman_virt , Москва : У нас в Москве у каждого округа есть свой герб, флаг, про гимн, честно признаюсь, не знаю. Зачем это необходимо внутри города? Были бы просто один герб, гимн и флаг и достаточно!

Георгий Вилинбахов : В прошлом году геральдическая комиссия города Москвы выпустила справочник "Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы", в котором рассказывается об истории возникновения, развитии и концепции муниципальной символики Москвы. В соответствии с дейтсвующим законодательством, муниципальные образования не обязаны, но могут иметь свои гербы и флаги. В соответствии с этим, каждое муниципальное образование, каждый субъект РФ принимает решение о муниципальной геральдике. Наша задача лишь оказывать им содействие, и, при наличие желания с их стороны, проводить экспертизу для внесения в Государственный Геральдический регистр.

13. Малиновский Петр , Москва : А часто к Вам обращается президент?

Георгий Вилинбахов : Существует определенная процедура, в соответствии с которой поручение президента РФ мы получаем через руководителя администрации президента РФ.

14. Макс , Москва : Сколько сейчас у нас в стране правительственных наград? Какая из них самая высокая?

Георгий Вилинбахов : В настоящее время высшей государственной наградой Российской федерации является орден Святого Андрея Первозванного. Кроме того, сущестсвуют ордена "За заслуги перед Отечеством", "Почета", "Мужеств", "За военные заслуги", "Дружбы", "Г.К. Жукова" и "Святого Георгия".

15. Алена Котова : Где-то вычитала, что есть такой "Государственный геральдический реестр РФ". Что это такое?

Георгий Вилинбахов : Существует Государственный Геральдический регистр РФ, в который внесены государственные символы РФ, а также вносятся официальные символы субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти, минстерств и ведомств.

16. Соболевская Алина : Может ли человек зарегистрировать свой личный герб? И что для этого нужно?

Георгий Вилинбахов : В соответствие с Положением о Геральдическом Совете при президенте РФ и Государственном Геральдическом регистре, личные гербы Геральдическим Советом не регистрируются. Регистрацию личных гербов осуществляют различные общественные организации, в частности, Геральдическое общество и Дворянское собрание.

17. reckordsman : Есть знаки или фигуры, которые ни в коем случае не должны быть на гербе?

Георгий Вилинбахов : Существуют определенные правила размещения геральдических и негеральдических фигур на щите герба. В некоторых случаях бывают мотивированные исключения. На гербах не рекомендуется размещать имена или названия владельца герба, даты, портретные изображения, реальные памятники архитектуры, реальные изображения современных приборов, инструментов, техники.

18. Владимир Петров : Регистрирует ли геральдический совет гербы церкви?

Георгий Вилинбахов : Религиозная символика является символикой общественной организаций и поэтому не подлежит регистрации в Государственном Геральдическом регистре. Если владельцы этой символики изъявят желание, то она может быть поставлена Геральдическим Советом на федеральный учет.

19. Алена : Россия многоконфессиональная страна, а на гербе у нас православный святой. Как это сочетается с другими религиями?

Георгий Вилинбахов : На государственном гербе РФ изображен не Святой Георгий, а, как явствует из официального описания, всадник на коне, поражающий копьем дракона. То что это не изображение Святого Георгия подчеркивается отсутствием нимба на его изображении. Всадника русского герба только с начала 18 века стали называть образом Святого Георгия. До этого времени во всех документах 16-17 веков его называют "светским всадником", иногда "государем", "ездецом" или "копейщиком", откуда и название монет "копейка".

20. Сидоров В. : А есть ли у нас музей геральдики?

Георгий Вилинбахов : В прошлом году Государственный Эрмитаж открыл Музей геральдики, который является его подразделением, в Константиновском дворце в Стрельне (пригород Петербурга).

21. Григорий Середа : Есть отличия между флагом и знаменем?

Георгий Вилинбахов : Есть. Знамя прикрепляется к древку, является символом объединения конкретной воинской части или организации, и существует в единственном экземпляре. Как правило, на знамени в текстовом или символическом виде указывается на его принадлежность. Флаги являются наиболее общими символами, которые сущетсвуют в большом количестве идентичных экземпляров и их поднимают на флагштоках, мачтах и т.д. В тех случаях, когда флаги выполняют функцию знамени воинской части или организации, их прибивают к древку, снабжают всеми атрибутами знамени и называют знаменными флагами.

22. Давыденко Петр : Почему при создании символов РФ обратились к исторической символике, а не создали новую?

Георгий Вилинбахов : Россия имеет многовековую историю и на протяжении многих веков имела свои государственные символы. Двухглавый орел олицетворял нашу державу с конца 15 века до начала 20-го. Он был символом Великого княжества Московского, Московского царства, Российской империи, Российской республики в 1917 году и РСФСР до принятия нового герба. Есть документы, датированные 17 и 18 годами за подписью Ленина с печатью с двухглавым орлом. Бело-сине-красный флаг являлся символом России с 17 века, когда при царе Алексее Михайловиче для первого русского военного корабля "Орел" были сделаны бело-сине-красные флаги. Таким образом, так же как и наше государство сохраняет свое историческое наименование Россия, Слава Богу, ни кому не приходят в голову менять это историческео название и придумывать новое, так и в 1991 году было принято решение о восстановление исторических государственных символов нашей державы, а не придумывать новые. Россия не страна, непомнящая своей истории, которой на каждом этапе ее развития следует придумывать новые государственные символы. И мы должны с достоинством хранить нашу историческую память, которая в значительной степени и выражается государственной символикой.

23. Константин Дорохин : Георгий Вадимович! Когда в армии все-таки будут заменяться знамена частей и соединений? Я ничего не слышал о том, чтобы это происходило. Конечно, красные знамена овеяны славой Великой отечествнной войны. Но ведь и до нее русское оружие одержалло множество побед. Получается несоответствие: приняты исполненные в традиционном стиле знамя Вооруженных сил, штандарт Министра обороны, знамена родов войск. А с ними соседствуют красные знамена с серпом и молотом. На взгляд современного человека, это выглядит немного смешно.

Георгий Вилинбахов : В течение нескольких лет Геральдический Совет при Президенте РФ вместе с геральдистами силовых структур, в частности, Министерства обороны, ведет разработку образца Боевого знамени для воинских частей. В настоящее время, в соответствие с поручением президента РФ, мы готовим указ президента "О Боевых знаменах". Надеюсь, что до конца этого года, проект указа пройдет согласование и будет подписан.
Завершающее слово: Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашей конференции. Были очень интересные вопросы, которые охватывали почти все направления деятельности Геральдического Совета. Это были вопросы на которые приятно и интересно отвечать. Геральдический Совет и я всегда открыты для диалога. Какие-то вопросы остались за рамками нашей конференции, прошу прощения, что не успел ответь на все вопросы, так как был ограничен временными рамками, но надеюсь, что эта встреча не последняя. Еще раз всем большое спасибо.