Эрик Батуев

Недавно стало известно - 10 лет Саратовская область живет с "неправильным" флагом. Полотнища, установленные на административных зданиях и в рабочих кабинетах губернатора, председателя облдумы и других чиновников, объявили «вне закона».

Вызывающий цвет

В сентябре 1996 года одним из символом региона областной думой был утвержден бело-красный флаг, имя автора которого не смогли назвать даже в областной геральдической комиссии.

Главная претензия экспертов Федеральной Геральдической комиссии - полотнище уж больно похоже на флаг Саратова. Специалисты остались недовольны цветовым решением и расположением элементом.

Алый цвет и корона, венчающая шит со стерлядями, показались им чересчур вызывающими. Кстати, все районные гербы и флаги уже давно официально утверждены. Не повезло только региону.

После такого конфуза спешно был создан экспертный совет, в который вошли чиновники, общественники, художники и директора музеев. На их суд будут вынесены около десятка эскизов. Пока же  для рассмотрения на совете выбраны шесть набросков. Их авторами стали Михаил Ревнивцев - геральдист из Энгельса, два художника - Игорь Бабич и Валерий Ионов, кстати, один из авторов областного герба,  и краевед-историк Юрий Сафронов.

Нужно отметить: создатели эскизов взяли за основу символы, которые уже были использованы при создании нынешнего флага - на голубом фоне буквой "V" расположены три стерляди. Оригинальностью отличается лишь проект художника-ювелира Игоря Бабича. Полотнище он "разукрасил" в синий и желтый цвета. Лазоревый оттенок, по мнению Бабича, символизирует Волгу, а золотистый - богатство аграрного региона, благородство и честь его жителей, живущих по обоим берегам Волги, разделяющей область на Левобережье и Правобережье.

Если эскиз ювелира понравится совету, то флаг Саратовской области станет похож на флаг Украины.

В данный момент получены еще две работы, претендующие на победу в конкурсе, -

говорит Алексей Симонов, сотрудник комиссии по геральдике Саратовской области. Эксперты станут рассматривать не только проекты профессионалов, но  и обычных жителей региона. Экстравагантные варианты с необычными сочетаниями цветов и неподходящей для области символикой сразу отметались.

К наброскам предъявляются достаточно строгие требования: флаг должен создаваться таким образом, чтобы он сохранялся за Саратовской областью как можно дольше, а изменений в него вносилось как можно меньше. Учитывается и подбор цветовых оттенков - символ региона все-таки обязан быть ярким и запоминающимся, но в то же время простым.

Пока специалисты ломают голову над тем, какому варианту отдать предпочтение, у жителей области тоже появилась возможность принять участие в обсуждении. Все эскизы выставлены на сайте правительства региона. Свои отзывы можно выслать по электронной почте или сообщить по телефону.

Саратовцев судьба флага не оставила равнодушными сотрудники областной комиссии по геральдике получили более тысячи сообщений.