Территория Словакии с 11 века (после распада Великоморавской державы) входила в состав Венгерского королевства. Лишь в 1918 году Словакия вошла в только что созданную Чехословакию.

Белый, синий и красный считаются национальными цветами словаков с 1848 года. Вероятно в те же годы появились и флаги из трёх полос этих цветов.

В составе Чехословакии Словакия не имела своего флага (равно как и Чехия). Везде использовался единый чехословацкий флаг. Лишь в короткий период раскола, когда территория Чехии была включена гитлеровцами в протекторат Чехии и Моравии, а Словакия выделена в "самостоятельное государство под охраной Германии", бело-сине-красный флаг стал государственным. Но после второй мировой войны была вновь восстановлена союзная Чехословакия, и о национальном флаге надолго забыли.

В 1969 году была образована Словацкая Социалистическая Республика в составе ЧССР (которая стала федерацией двух номинально равноправных республик). Но новая республика не имела официального отличительного флага в составе ЧССР.

Активное использование национальных герба и флага Словакии началось лишь в конце 1980-х годов. Флаг употреблялся как состоящим из трёх равных по ширине горизонтальных полос, так и с более узкой синей центральной полосой (для отличия от флагов России и Словении). Само собой, что после выделения Словацкой Республики из ЧСФР вопроc о выборе государственной символики не возникал. Правда на флаг пришлось добавить изображение герба, дабы сделать его отличным от российского флага, уже официально утверждённого к тому моменту.

Государственные символы республики описаны в статьях 8 и 9 Конституции, утверждённой 1 сентября 1992 года. В отличие от принятого позднее образца герб изображался в щите несколько другой формы, а на флаге иногда помещался по центру.

18 февраля 1993 года Народный Совет Словацкой Республики принял Закон (№63) "О государственных символах Словацкой Республики".

Параграф 7 определял размеры и пропорции флага. Флагом стал национальный бело-сине-красный триколор с гербом. Герб на флаге несколько смещён к древку, таким образом что расстояния от герба до древка, нижней и верхней кромок равны, и окружён тонкой белой каймой, толщина которой равна 1/100 длины флага. Отношение длины флага к его ширине равно 3:2. Эти пропорции полотнища наиболее распространены в мире.

Словацкий герб составлен по образцу венгерского: в червлёном поле серебряный шестиконечный крест, стоящий на трёх лазуревых холмах (в венгерском гербе крест такой же, но холмы зелёные, а в основании креста золотая королевская корона). Три горы на гербе традиционно идентифицируют как Татру, Матру и Фатру. Появился этот герб на эмблеме просветительской организации "Матица словенска", он же помещался и на печати Словацкой Народной Рады в 1848 году.

18 сентября 1848 года этот герб был объявлен национальным гербом Словакии.

Шестиконечный крест ещё в Венгрии иногда считался гербом Верхней Венгрии, то есть Словакии. Тогда как красные и белые полосы - гербом Нижней Венгрии, то есть современной территории Венгерской Республики.

Государственным гимном Словацкой Республики являются первые два куплета песни “Над Татрами молния сверкает” (“Nad Tatrou sa blyska”). Он был второй, самой красивой частью гимна Чехословакии.