Флаг Польши представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос - верхней белого цвета и нижней красного цвета. МИДом Польши, а также на кораблях и аэродромах часто также используется государственный флаг Польши, который повторяет национальный флаг, только в центре верхней белой полосы изображен герб Польши.

По преданию считается, что белого орла, чей образ и стал впоследствии гербом польского государства, увидел легендарный Лех вместе со своими братьями Чехом и Русом, родоначальниками славянских народов.

В месте, где это случилось, Лех основал город и назвал его Гнезно (Gniezno), потому что орел кружил над своим гнездом.

Польские историки противопоставляют мифологической версии историческую. Для того, чтобы простому орлу оказаться на государственном гербе, мало попасться на глаза прародителю. Да и герб-то появился только в XIII веке, несколько столетий спустя после упомянутого события, и поэтому припомним историю тех времен.

Поначалу орел был личным знаком одного из представителей династии Пястов, но постепенно стал общегосударственным символом. К тому времени немецкие феодалы подчинили себе польское Западное Поморье, а в Восточной Пруссии укрепились крестоносцы. Такое положение стало особенно опасным и в Польше зрели идеи сплочения для борьбы с немецкой угрозой. Символом германской империи был двуглавый черный орёл. Но польский орел никогда не подчинился немецкому и вступил с ним в спор: белый цвет выше черного, цвет чистоты и благородства противопоставлялся символу мрака и смерти. А красное поле говорило не только о священном праве на независимость, но и звало к борьбе. Эта символика была актуальна почти всю польскую историю и сохранилась по сей день.

Что же касается того, каким быть польскому орлу - с короной или без, - то тут были некоторые разногласия. Польские повстанцы конца XVIII и XIX вв. отказались от коронованного орла, считая его эмблемой сторонников царского правительства. Официально же отказались от короны в 1943 г., когда руководство Гвардии Людовой пересмотрело прежнюю государственную символику. Тем более, что, согласно геральдическим правилам, республики не имеют права на корону, это привилегия монархий.

В 1990 году корона все-таки вернулась на орлиную голову и это событие считается зримым подтверждением полного изменения политического и социального строя Польши, символом новой демократической Польши.

В польской конституции записано следующее: "Гимн республики - мазурка Домбровского". Песня эта родилась двести лет назад, в тяжелые для Польши времена. Польша потеряла независимость, ее поделили Пруссия, Австрия и Россия, восстание под предводительством Тадеуша Костюшко было подавлено. Патриоты связывали надежды на освобождение с революционной Францией. Одним из вдохновителей был Юзеф Выбицкий, соавтор конституции от 3 мая 1791г., вместе с Костюшко сражавшийся за независимость.

В это время Наполеон начал победоносный итальянский поход, очищая полуостров от австрийцев. На освобожденных территориях Ломбрадской республики польский генерал Хенрык Домбровский создает Польские Легионы. Легионеры не собирались мириться с разделом родины и мечтали о скором возвращении на родину.

Летом 1797г. Выбицкий поехал в Италию. Он застал легионеров в смятении: Наполеон заключил с Австрией перемирие на выгодных условиях и надежды на освобождение Польши начали таять. И тогда Выбицкий написал слова песни, которая должна была дать легионерам новые силы, мобилизировать их для продолжения борьбы. "Еще Польша не погибла, пока мы живем" (Jeszcze Polska nie zginela, kiedy my zyjemy) - так начиналась эта песня. 20 июля войсковой оркестр первый раз исполнил ее в ритме мазурки на польскую народную мелодию. "Вперед, вперед, Домбровский, с итальянской земли в Польшу, перейдем Вислу, перейдем Варту, будем поляками, дал нам пример Бонапарт, как нам побеждать", - пели легионеры и песня продолжала жить. В 1806 году она встречала в Познани генерала Домбровского и его легионеров, вернувшихся на родину вместе с французской армией. Ее пели в Литве, где поляки вместе с наполеоновской армией готовились к войне с Россией.

Позднее песню пели на тайных собраниях те, кто мечтал вернуть Польше независимость. В 1831 году она стала гимном повстанцев. Ее запрещали как зовущую к бунту, но мазурка летела через границы.

Спустя 129 лет, в 1926 году, мазурка Домбровского стала официальным гимном Польши. Потом песня еще многократно звучала там, где сражались поляки. История разбросала их по свету, но эта песня всегда их объединяла и сопровождала.