Флаг Нидерландов - триколор с горизонтальными полосами красного, белого и синего цвета. Первоначально флагом республики, официально утверждённым в 1599 году, стало знамя принца Оранского с его родо-выми цветами: оранжевым, белым и синим. Перед тем морские гёзы пользовались 6-9 полосными флагами с тем же сочетанием цветов. Но в 1630 году, вследствие революционных потрясений, оранжевая монархическая полоса была заменена на красную. Так и остался этот флаг государственным даже после провозглашения Ни-дерландов монархией в 1815 году.

Считается, что замена на флаге оранжевого цвета на красный имела также практическое значение: оранжевый цвет на морских флагах быстрее выгорает, чем красный. В дни праздников оранжевый вымпел королевской династии по-прежнему поднимается над государственным флагом.

Когда-то на территории современного Бенилюкса - в науке эту территорию принято называть Нидерландами историческими - существовало множество мелких графств, княжеств, папских земель, связанных отчасти вассальной зависимостью. В XV веке почти все эти области оказались под властью бургундских герцогов. Позднее Нидерланды вошли в состав обширных владений Габсбургов, а при разделе Священной Римской империи попали в зависимость от Испании.

Народ Нидерландов боролся против иноземных захватчиков. Как тут не вспомнить жестокого герцога Альбу и сражавшихся с испанцами отважных мореходов - гёзов? Эти исторические события известны многим по замечательному роману Шарля де Костера "Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке". Место действия романа-Фландрия, которой наряду с Брабантом было суждено дольше других областей Нидерландов оставаться под властью испанцев. В 1572 году северные провинции Нидерландов - Голландия, Утрехт, Гроннинген, Гельдерн, Овериссель и Фрисландия - объединились в Республику Соединенных Провинций и успешно противостояли завоевателям. Независимость республики в 1609 году вынуждена была признать и Испания.

У каждой провинции Нидерландов имелся свой герб. Не углубляясь в дебри феодальной геральдики, скажем, что у Республики Соединенных Провинций была и союзная эмблема - золотой лев с серебряным мечом и пучком стрел в лапах. Его мы видим и на современном гербе Королевства Нидерланды.

Основная идея революционной символики заключалась именно в пучке стрел. Нетрудно сообразить, что этот символ выражал силу объединенных провинций и в то же время предупреждал о слабости каждой из них в отдельности. Эта эмблема употреблялась нередко и без геральдического льва. Подобный знак приняли Генеральные штаты - средневековое со-o словно-представительное учреждение Нидерландов. На современном гербе страны лев с мечом и пучком стрел помещен в лазоревое с золотым гонтом поле щита. Щит увенчан королевской короной.

В период расцвета буржуазной Голландской республики XVII-XVIII веков ни о какой короне над союзным гербом речи, разумеется, быть не могло. Тогда во главе государства стоял штадгальтер, или принц из рода Оранских, но реальная власть в стране принадлежала купеческому сословию, представленному в Генеральных штатах. В 1795 году Нидерландскую республику захватила наполеоневская армия. До краха Наполеона в 1814 году все провинции Бельгии и Нидерландов находились в составе Французской империи.

При дележе Европы на Венском конгрессе 1815 года был восстановлен суверенитет Нидерландов. Однако бывшая республика становилась королевством, а королем - возвратившийся из эмиграции сын последнего штадгальтера Вильгельм VI Оранский, известный под именем Вильгельма I. Тогда герб страны, родившейся во время буржуазной революции XVI века, был увенчан короной.

Последние новшества в государственный герб Нидерландского королевства были внесены в 1917 году по инициативе принца-консорта Нидерландов Генриха Мекленбургского (1876-1934), большого почитателя геральдики. Королевскую корону на голове льва тогда заменили на обычную. Щит стали изображать под пурпурной с горностаевым подбоем мантией. Строго говоря, это не мантия, а сень. Так называется купол, под которым находится тронное место - отсюда, между прочим, происходит и слово "осенять". Над сенью покоится королевская корона. Особую торжественность придали гербу щитодержатели в виде львов. Задние лапы их опираются на ленту с написанным золотом девизом герцогов Оранских: "Je main-fiendrai".

По материалам Георгия ВИЛИНБАХОВА и Михаила МЕДВЕДЕВА

Национальный гимн Нидерландов, The Wilgelmus (Вильгельмус) состоит из 15 стихов. Автор гимна неизвестен (предположительно Marnix van Sint-Aldegonde). Гимн был написан во время Двенадцатилетней войны 1586-1648 гг. Основанный на старых песнях, Вильгельмус представляет собой акростих имени William of Orange, (иначе - Willem van Oranje-Nassau), лидера революционного движения против испанского Филиппа II.

Во время государственных праздников обычно исполняются первый и шестой стихи.