Флаг Мексики представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 4:7, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос - зеленой, белой и красной. В центре белой полосы изображение герба Мексики. Зеленый цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту, красный - кровь, пролитую за независимость страны. Согласно ацтекской легенде, бог Уицилопочтли (Huitzilopochtli) предсказал ацтекам, которые искали землю, чтобы жить, что они должны найти орла, сидящего на каменистом месте на вершине кактуса-нопаля и пожирающего змею. И когда они нашли этого орла, они обосновались там, и воздвигли там первый храм в честь своего бога-покровителя Уицилопочтли. И именно этот орел изображен посередине флага. Флаг принят 16 сентября 1968 года.

История

Одним из национальных символов Мексики, помимо герба, является флаг. Он появился после победы в войне за независимость. До этого времени использовались штандарты, которые представляли не только различные культуры, но и отдельные войска, районы и т.д.

Эти цветные эмблемы изготавливались с большой осторожностью и бережностью, и украшались золотом и перьями красивых птиц, например таких, как кецаль (священная птица ацтеков). 

После завоевания, испанцы принесли в Новый Свет свои знамена и штандарты, на большинстве которых были изображены религиозные образы.    

Дон Мигель Идальго и Костилья, начав борьбу за независимость 16 сентября 1810 года , выбрал в качестве знамени повстанцев полотно с изображением Святой Девы Гваделупской. Немного позже ,в 1815 году, Верховный Конгресс, проходивший в Мичиокане выпустил декрет, согласно которому было принято три знамени: военное, парламентское и торговое.

Военное знамя повстанцев имело белые и голубые квадраты, расположенные как на шахматной доске, было окаймлено красным. В центре знамени находился орел, сидящий на опунции. Это был знак, который чаще всего использовался Доном Хосе Мария Морелосом и Павоном в битвах за независимость страны. 

Другие лидеры повстанцев использовали свои собственные знамена. Так, между 1812 и 1817, войска Николаса Браво и Гваделупе Виктория использовали знамя трех цветов: зеленого, белого и красного. Позже, 24 февраля 1821 года, был создан первый национальный флаг со следующими характеристиками: три диагональных полосы, одна из которых красная с белой звездой; другая - зеленая с красной звездой; третья - белая с зеленой звездой.

На центральной полосе присутствовала позолоченная имперская корона и слова:"Религия, Независимость и Единство". Белый цвет символизировал религию, зеленый - независимость и красный - единство всех мексиканцев. Это знамя получило название "знамя трех гарантий".

До 2 ноября 1821 цвета флага использовались в различном порядке, пока Временное правительство не закрепило их конечное расположение: три вертикальные полосы зеленого, белого и красного цветов, на центральной полосе - орел, расположившийся на опунции, голова которого украшена короной.

После установления в Мексике республиканского режима правления, 14 апреля 1823 года, Конституционный Конгресс издал указ, согласно которому официальный флаг должен был иметь три вертикальных полосы: зеленую, белую и красную, изображение орла без короны, а также лавровые и дубовые ветви в нижней части. 

Эти элементы сохранились с тех пор, хотя орел изображался в различных позициях: в профиль, в фас. Одно из таких изменений произошло 10 апреля 1865 года, когда император Максимилиан расположил орла видом спереди и вновь стал использоваться символ имперской короны.

Позже, в 1880 году , президент Порфирио Диас решил, что орел должен иметь раскрытые крылья на французский манер и вновь исчезла корона.

Когда Дон Венустиано Карранса взял в свои руки бразды правления страной после разгрома узурпатора Викториано Уэрты, он решил использовать индейские элементы, которые составляли национальный герб и, по этому поводу 20 сентября 1916 года издал декрет, согласно которому орел должен был быть изображен в профиль (вид слева), расположенным на опунции, которая произрастает из камня, окруженного водой, и украшен ветвями дуба и лавра снизу.

В настоящее время национальный флаг Мексики имеет прямоугольную форму и разделен вертикально на три равные части зеленого, белого и красного цветов с национальным гербом посередине.

Мексика, гербБольшинство символов мексиканского герба связано со старинной легендой. В поисках земли, наиболее пригодной для обитания, ацтекские племена, возглавляемые четырьмя верховными жрецами, странствовали по территории, являющейся частью современной Мексики. И вот, однажды, они вышли к берегам большого озера и увидели перед собой остров, где на опунции (растение семейства кактусов) сидел орел и клевал пойманную змею. Это был знак Уицилопочтли - одного из верховных богов ацтеков, который означал, что с этого момента странствия должны прекратиться и в этом месте следует окончательно обосноваться. Так в 1325 году был заложен город Теночтитлан, ставший впоследствии центром ацтекской империи.

Орел: символизировал солнце, которому ацтеки придавали огромное значение и считали, что оно давало свет и жизнь. Считался магической птицей, чей полет близок к солнцу.

Змея: как и орел, у индейцев считалась магическим животным, ей поклонялись с древних времен во всей мезоамерике. В ацтекской мифологии имела двойное значение: созидание и разрушение, она могла убить, а могла и вылечить.

"Эль нопаль" (разновидность опунции, семейство кактусов) - священное растение для индейцев. Красные цветки этого растения ассоциировались у ацтеков с человеческим сердцем, которое предназначалось солнцу (символом солнца считался орел). Человеческое сердце содержит кровь, которая согласно верованиям ацтеков - единственное, что поддерживает жизнь в солнце и заставляет его двигаться, давая жизнь.

Остров - символьное изображение на гербе Мексики указывает на остров на озере Тескоко, также называемого "озеро луны", где ацтеки увидели орла, пожирающего змею.

Дубовая ветвь - в европейской культуре представляет мощь, физическую и духовную силу и была помещена на гербе под воздействием европейской культуры.

Лавровая ветвь - в античной культуре символизировала победу, достигнутый триумф. Также как и дубовая ветвь является признаком европейской культуры.

Гимн Мексики

Мексиканцы на рёв войны
Сталь готовьте, коня и в путь, и
Пусть дрожит аж до центра земля,
В гулком рыке орудий.

1. Ciña О Родина! Твои виски оливы
Мира божественный архангел,
Чей в небе вечный путь-судьба
начертан Пальцем Бога.
Но если враг посмеет посторонний
Сквернить своим вторженьем твои земли,
Поймёт, о дорогая, он что небо
Тебе даёт солдата в каждом сыне.

2. В кровавых битвах ты их обретаешь
Твою любовь всем сердцем ощущая,
Встречать лицом к лицу шрапнель спокойно,
Смерть иль бессмертье славное искать.
Ведь память о делах отважных предков
Твоих детей воспламеняет разум,
Победы их твой облик составляя,
Бессмертны в украшение твоём.

3. Меч молнии дуб, хоть из камня, рушит
И гибнет мощь во глубине потока,
Повержено бессилье разногласья,
Под ноги ангела во прах оно падёт.
Уже не будет кровь детей отважных,
Впредь литься в межусобных схватках братьев;
Лишь тот пусть встретит сталь в руках могучих
Кто имя Родины святое оскорбит.

4. Бессмертен грозный воин Zempoala
Что защищает нас мечём ужасным,
Держа его рукой непобедимой,
И твой священный, твой трехцветный стяг.
Он к счастью твой навеки мексиканец
И в мире и в войне он предводитель.
Ведь обретало блеск его оружье
Паря, кружа в полях отваги, чести.

5. Война, война нет мира тем, кто смеет
Честь Родины, честь ангела пятнать
Война, война, отечества знамена
В волнах их, нашей крови пропитатать.
Война, война. В горах, в долинах,
Ревут стволы сквозь километры, годы,
И эхо резонансом вторит кличу
Их грозных голосов Союз! Свобода!

6. Встарь, Родина, чьи безоружны дети,
Ярмо безжалостно твою, их шеи гнуло,
Твои поля их кровью пропитались,
А на крови печать ноги врага.
И твои храмы, и дворцы, и башни
Снесли повсюду с грохотом ужасным,
Чтоб лишь руины мощи повторяли:
Что ты героев Родиной была.

7. Когда на битву с вражьими войсками,
Нас воинские трубы созывают,
И Iturbide стяг священный, с нами
О Мексиканцы, храбрые вставайте.
И преданных своих коней седлайте
Пусть побежденные ковром знамёна лягут;
Пусть лавр триумфа украшает тенью
Прекрасный лик отважного вождя.

8. Вернитесь гордо к очагам отцовским,
Воители и с песнями победы,
И осеняемые пальмой славы
Умело завоёванной в бою.
Пусть ваши окровавленные лавры
Войдут в венки, гирлянды роз и мирта,
Тех, что любовью дочерей и жен к нам,
Умеют подвиг смелых наградить.

9. А кто ударом огненной шрапнели,
За Родину на алтаре погибнет,
Получит как награду и могилу
Там где сверкая, вечной славы светом,
А, равно и уча любви священной
Его кровавый меч, их вместе свяжет
С лавровою бессмертною короной.
Меч света и любви - могильный крест.

10. Отчизна, Родина! Клянутся твои дети
Отдать тебе последнее дыхание,
Коль горн боевой ударит звуком,
Сзывая для сраженья храбрецов.
Тебе гирлянды оливы!
Им память славы!
Тебе Лавр победы!
Им могила чести!