Дата принятия: 19.12.1981

Флаг Испании представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трех горизонтальных полос - верхней и нижней красного цвета, средней желтого цвета, ширина желтой полосы в два раза больше красной. На желтой полосе смещенное к древку изображение герба Испании.

Символическое значение цветов этого флага легенда связывает с его происхождением. Согласно преданию, один из королей Арагона пожелал иметь свое знамя. Осматривая различные проекты знамен, он остановился на одном с гладким золотым полем. Затем он велел подать кубок свежей крови животных и, окунув в него два пальца, монарх провел ими по желтому полотнищу, на котором получились две красные полосы. Впоследствии флаг Арагона стал государственным флагом всей Испании. После установления в 1938 году режима Франко этот флаг стал флагом Испании.

Испанский герб представляет собой сложную многочастную конструкцию, состоящую из множества гербов земель, принадлежащих Короне. В центре овального щита расположен щиток, несущий основной мотив испанского герба, древний герб Королевства Кастилии и Леона: в первой и четвертой четвертях - золотой трехбашенный замок с голубыми окнами и воротами в красном поле, а во второй и третьей - пурпурный (красный) коронованный золотой короной вздыбленный в серебряном поле. В особой части - внизу между третьей и четвертой четвертями - герб Гранадской провинции: в серебряном поле золотой гранат с красной сердцевиной и зелеными стеблем и листьями.

Гимн Испании называется «Марш гренадеров», или «Королевский марш». Гимн является исключительной собственностью государства, которое будет определять условия и время его исполнения.

Впервые этот гимн прозвучал в 1910 году и регулярно исполнялся до апреля 1931 года, когда в Испании была свергнута монархия. Король Альфонс ХIII отбыл в изгнание, а партитуру «Королевского марша» отправили в архив. Но 17 июля 1942 года Франко подписал декрет, в соответствии с которым «Королевский марш» стал национальным гимном страны. В документе перечислялись официальные мероприятия светского, церковного и военного характера, во время которых его надлежит исполнять. Особо оговаривалось, что слушать гимн необходимо стоя. Что же касается принадлежности Королевского марша, то декрет об этом умалчивал. Не была утверждена и официальная партитура гимна, и это привело к тому, что в Испании одновременно существовало несколько его вариаций, так как многие оркестры импровизировали.