Государственный флаг Королевства Дании окрашен в единый красный цвет, пересекаемый белым крестом. Свой флаг датчане называют флагом Даннеброга. Слово "Даннеброг" происходит от фризийского слова "Дан", т. е. "красный", и слова "брог", означающего "окрашенное полотно". Флаг Даннеброга впервые появился у датчан 15 июня 1219 года. Согласно преданию, этот флаг якобы упал с неба во время битвы датчан с язычниками. Поэтому красное поле этого флага символизирует битву, во время которой он появился, а белый крест-символ неба-напоминает об источнике его происхождения.

Герб Дании: щит разделен на четверти серебряным орденским крестом Данненброга с красной каймой, в центре герба - щиток с гербом правящей Глюксбургской династии. В первой четверти - собственно герб Дании: в золотом поле три коронованных голубых леопардовых льва, сопровождаемые девятью красными сердцами. Во второй четверти герб Шлезвига: в золотом поле два голубых леопардовых льва. В остальных частях - гербы территорий, входивших в тот момент во владение Датской короны.

Дания имеет и использует на равных правах (в зависимости от ситуации, в которой играется гимн) два государственных гимна — гражданский «Der er et yndigt land» и королевский «Kong Christian stod ved højen mast». В увертюре Чайковского используется и обыгрывается тема второго из них, королевского гимна. Увертюра написана к бракосочетанию наследника российского престола, будущего императора Александра III, с принцессой Дагмарой Датской.

Песня «Король Кристиан стоял у высокой мачты» является одним из старейших государственных гимнов (принят в 1780 г.). Музыка Дитлева Людвига Роджерта, слова Йоханнеса Эвальда.