Государственный флаг Народной Республики Болгарии состоит из белой, зеленой и красной горизонтальных полос с гербом в левой верхней части. Белый цвет - символ мира и свободы. Зеленая полоса олицетворяет природные богатства страны. Красная полоса - символ мужества и крови патриотов, пролитой в борьбе за независимость страны. Флаг в современном виде существует с 1947 года.

Из закона о гербе Болгарии

Ст.1. Герб Республики Болгария является государственным символов, который отражает независимость и суверенитет болгарского народа и государства.

Ст.2.П.1. Герб Республики Болгарии изображен в виде золотого коронованного льва на темно-красном фоне на щите. Над щитом большая корона, первообразом которой были короны болгарских царей Второго болгарского царства, с пятью крестами и еще одним на самой короне. Щит держат два золотых коронованных прямостоящих льва, обращенных к щиту с левой и правой стороны. Они стоят на скрещенных дубовых ветвях с желудями. Внизу щита по краям дубовых веток наброшена белая лента с трехцветной окантовкой, на которой написано золотыми буквами "Соединение правых сил".

Современный вариант герба был принят 31 июля 1997 года.

Гимн (анг.яз)

Proud Balkan mountains,
next to them the Danube flows,
the sun sheds its light over Thrace,
shining over Pirin.
 
Chorus:
Dear native land,
you are paradise on earth,
your beauty and your charm,
ah, they never end.
 
Many fighters gave their life
for our dear nation,
Mother, give us strength
to follow in their steps.