Государственный флаг Народной Республики Албании представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 5:7 с гербом посредине. Красный цвет флага - символ крови албанских патриотов, пролитой ими в многовековой борьбе против турецких поработителей. Флаг в настоящем виде существует с 1945 года.

Красное полотнище с чёрным двуглавым орлом было знаменем Георгия Кастриоты, известного как Скандерберг, героя борьбы против турок и основателя независимого государства в 1443 г. Вполне возможно, что орёл на знамени был выбран им, в знак традиции, по которой, албанцы являются потомками орла.

Албания, гербГосударственный герб Народной Республики Албании изображен в виде двуглавого орла на красном щите. Орел на гербе - символ боевого духа албанского народа, образ жизни которого, по народным поверьям, сходен с духом и образом жизни албанца. Ведь с древнейших времен албанцы называют свое горное государство "Шкиперией" (Shqiperia), что в переводе означает «страна орлов», а себя потомками орлов. Черный двуглавый орел был эмблемой национального героя Албании-Скандербега, который в 15 веке вел национально-освободительную борьбу против турецкого ига.

Государственным гимном Республики Албании является гимн государственного флага.