Принят в 1919 году. Отменен в 1933 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г.  Национальный флаг Австрии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос - верхней красной, средней белой и нижней красной.

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, официальная версия по поводу символики цветов австрийского флага утверждает, что белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.

Существует легенда о происхождении цветов австрийского флага. В ней говорится о том, что в 1191 г. герцог Леопольд Бабенбергский (представитель древнего австрийского герцогского дома) участвовал в битве при Птолемазине. Герцог был ранен, его белый плащ покрылся кровью, лишь под поясом осталась тонкая полоска белого цвета. Таким образом, красный и белый цвет перешли на герб Бабенбергов, а с него – на флаг Австрии.

Австрия, гербВ Австрийской республике была введена новая символика: в качестве герба в 1919 году был возвращён одноглавый чёрный орёл, служивший гербом страны в XII-XIII вв. и ставший символом мощи (императорская корона на орле была заменена на башенную с тремя зубцами, символизирующими буржуазию, крестьянство, рабочих и ремесленников). В лапах орла - серп и молот, также символ союза крестьян и рабочих. В 1945 году на гербе Австрии появился новый символ - разорванная цепь, сковывающая лапы орла. Это память об аншлюсе ("присоединении") Австрии к германскому рейху, состоявшемуся в 1938 году.

Автором слов для современного, с 1947 года, гимна Австрии "Land der Berge, Land am Strome" является Паула фон Прерадович (Paula von Preradovic).

(англ. яз.)

Land of mountains, land on the river,
Land of fields, land of cathedrals,
Land of hammers, rich in outlook.
You are the native home of great sons,
A people uniquely gifted for the beautiful,
Much-applauded Austria.
 
Fiercely embattled, ferociously contested,
You lie at the centre of the globe,
Like a strong heart.
Since the days of your early ancestors
You have borne the burden of a sublime calling,
Much-tried Austria.
 
Courageously we stride Into the new times, free and devout,
Industrious and of firm heart. In unison choruses of brotherhood
We pledge our allegiance to thee,
Fatherland, Much-loved Austria.