Официальные символы - герб и флаг - Ульяновская область обрела одной из последних в Российской Федерации. Областное Законодательное Собрание приняло закон «О гербе и флаге Ульяновской области» в феврале 2004 года. До этого момента флага у региона не было, а герб не соответствовал установленным канонам. Герб Ульяновской области, принятый в 1996 году, не прошел экспертизу Геральдического Совет при Президенте РФ, так как некоторые символы, изображенные на нем, противоречили законам геральдики.

29 июля 1997 года государственным герольдмейстером Георгием  Вилинбаховым на имя председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергея Рябухина было направлено соответствующее письмо, в котором предлагалось учесть принципиальные рекомендации, после чего герб был бы незамедлительно внесен в Государственный геральдический регистр, то есть получил бы официальный статус. Однако этого сделано не было.

В декабре 2002 года постановлением Главы администрации области Владимира Шаманова была создана геральдическая комиссия, в которую вошли представители областной администрации, Законодательного Собрания, ученые-историки и художники.

При разработке герба комиссия учла рекомендации Геральдического Совета при Президенте РФ, который не приветствовал превращение герба в «краткий путеводитель» по региону и стремление отразить в нем все локальные особенности. «Во-первых, отразить все особенности вряд ли удастся. Во-вторых, герб создается на века, а такие местные черты, например, как структура производства, могут радикально измениться уже через несколько лет. В-третьих, есть риск создать перегруженную композицию, неподдающуюся прочтению», - объяснили в Геральдическом Совете.

Разработчики герба взяли за основу герб Симбирской губернии, которым Ульяновская область имеет право воспользоваться в качестве территориального преемника. Создатели государственного символа области исходили из того, что герб должен быть узнаваем, иконографически своеобразен, отражал бы местную историю, топографию и стремления жителей области.

В результате был разработан новый герб. Он представляет собой лазоревый щит, на котором размещена серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами. Сам щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами), что по геральдическим законам символизирует самостоятельность Ульяновской области как субъекта РФ, ее равенство с другими субъектами.

В качестве щитодержателей выступают золотые львы, один из них держит меч, а другой - колос. Золотой лев является символом первого герба, пожалованного городу Симбирску в 1672 году. Царь зверей олицетворяет власть, мужество и храбрость. Меч в лапе льва напоминает о том, что симбирская земля являлась частью засечной черты русского государства, а колос символизирует агропромышленный комплекс, крупнейший сектор экономики области.
В подножии щита изображена шестерня (символ основных отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки) и чайка, напоминающая о том, что область находится на Волге.

13 января 2004 года  рабочий вариант герба получил высокую оценку Геральдического Совета при Президенте РФ. Как отметил государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, « ... проектная разработка по гербу Ульяновской области соответствует требованиям современности и в то же время отвечает российским и мировым геральдическим традициям». 
Однако депутаты ЗС не сразу приняли вариант герба, предложенный областной администрацией. Несколько раз закон отправлялся на доработку. Некоторым депутатам не нравилось, что щитодержателями являются львы, которые в Ульяновской области не водятся. Другим казалось, что львы слишком худые. Третьи возражали против корон. Подытожил прения председатель областного Законодательного Собрания Борис Зотов. На одном из заседаний он заметил: «Без науки мы здесь не обойдемся. Почему, например, на российском гербе три короны? Мне не понятно, но я живу спокойно. Следовательно, главное – мнение специалиста».
Одновременно с гербом был принят и флаг области. На белом поле флага изображен герб области, а под ним синяя волнистая полоса, символизирующая Волгу.

Как рассказал один из разработчиков герба Николай Сергеев, сейчас герб и флаг Ульяновской области широко используются в регионе. Здания Законодательного Собрания и областной администрации увенчаны флагами России и Ульяновской области, на всех вывесках государственных региональных учреждений имеются гербы. Российский и областной герб устанавливают у входов многие предприятия областного уровня. С новой символикой утвержден Знак Почета Ульяновской области и Почетное знамя Ульяновской области. Герб используется на форме сотрудников МЧС и фигурирует на форме у хоккейной команды «Волга». Печати с гербами используются в региональной избирательной комиссии и администрации Ульяновской области. Флаги с государственной символикой шьют как местные фирмы, так и московское предприятие «Вымпел».

Кстати, герб РСФСР на Доме Советов, где сейчас располагается областной парламент, менять на современный не планируется, поскольку это технически невозможно. «Там такие мощные болты, что придется разрушать стену», - говорит Сергеев. Поэтому герб союзной республики останется как дань истории. 

Любовь Чиликова