Выборг (Ленобласть) - единственный город России, не являющийся субъектом Федерации или областным центром, но имеющий на гербе щитодержателей. Как рассказал в интервью РИА "Новости" разработчик современной геральдики Выборгского района художник-геральдист Дмитрий Иванов, герб впервые появился в 1403 году, когда Выборг получил от шведского короля статус города.

Выборг, гербИзначально он выглядел следующим образом: на щите, поддерживаемом двумя ангелами, три золотые короны на лазоревом (голубом) фоне, внизу латинская буква W". Это был символ особой королевской милости, поскольку герб включал в себя символику Шведского королевства. Так в России лишь избранные города могли включать в гербы двуглавого орла или императорскую корону. Литера W" означала "Выборг". Внесение буквенного или цифрового обозначения противоречит правилам геральдики, но если это сделал король, то признается легитимным, так как он сам является законодателем. К тому же перенесение символики на герб произошло с городской печати, которая правилам геральдики не подчиняется.

В 1875 году Екатерина Великая активно проводила пожалования гербов  российским городам. Получил герб и Выборг, вошедший к тому времени в состав Российской империи.
На новом гербе города стала более явной разделительная полоса, а, самое главное, верхняя часть поля сменила цвет с лазоревого на червленый. Это объясняется стремлением удалиться от шведской символики и приблизиться к российской - ведь червленый и золотой - цвета русской символики. Кроме того, Выборгу была сохранена особая привилегия - на его гербе остались щитодержатели - два ангела.

В 1809 году произошло отторжение Финляндии от Швеции к России. Было образовано Великое княжество Финляндское. Выборг и Выборгская губерния стали его частью. Император Александр Первый решил, что шведское присутствие в регионе излишне даже в виде отдельных элементов герба, поэтому город получил новый герб, на котором изображен Выборгский замок, сохранилась на нем буква W". Тем самым, в александровской версии нарушаются уже два правила геральдики: запрет на размещение букв и цифр и запрет на изображение реально  существующих зданий. Однако, такое допускается, поскольку император является законодателем и изменения в герб, внесенные им, легитимны. Этот герб был символом Выборга в течение около 120 лет.

Существующий в настоящее время герб Выборгского района Ленобласти повторяет екатерининский. Принятый в 1994 году, это единственный герб города, не являющегося Субъектом Федерации или областным центром, в изображении которого сохранены щитодержатели - два ангела. Поскольку ранее городу была дана такая привилегия, ее решено было сохранить. Герб Выборга был одним из первых вопросов, которые рассматривали сотрудники Государственной геральдической службы.

В связи с реформой местного самоуправления у города Выборг, возможно, появится собственный герб. Он будет повторять екатерининский, но над ним появится корона, форма и цвет которой будет зависеть от того, какого уровня муниципальным образованием станет город.