СТАТУТ ордена Почета

Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Oрден Почета носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена "За военные заслуги".

ОПИСАНИЕ ордена Почета

Знак ордена Почета из серебра с эмалью. Он представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого - круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объемным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком. Диаметр знака ордена - 42 мм. На оборотной стороне знака - номер ордена.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с белой продольной полоской. Ширина ленты - 24 мм, ширина белой полоски - 2,5 мм. Белая полоска отстоит от правого края ленты на 5 мм.