Награда Олимпийского комитета России и редколлегии газеты "Комсомольская правда" -  Почетный знак "Спортивная слава России" учрежден в феврале 2002 года.  Он имеет первую, вторую и третью степени. Почетный знак "Спортивная слава России" первой степени вручается:

- за исключительные заслуги в области спорта;

- чемпионам Олимпийских игр, завоевавшим не менее пяти золотых медалей;

- тренерам, подготовившим для страны не менее пяти чемпионов Олимпийских игр и мира;

- общественным деятелям, политикам, спортивным журналистам, помогающим России стать великой спортивной державой.

Почетный знак "Спортивная слава России" второй степени вручается:

- за выдающиеся заслуги в области спорта;

- чемпионам Олимпийских игр и мира, имеющим на своем счету не менее четырех высших наград;

- тренерам, подготовившим для страны несколько олимпийских чемпионов и чемпионов мира;

- общественным деятелям, политикам, спортивным журналистам, которые внесли в развитие спорта в России наибольший вклад.

Почетный знак "Спортивная слава России" третьей степени вручается:

- за заслуги в области спорта;

- чемпионам Олимпийских игр и мира, имеющим на своем счету не менее двух высших наград;

- тренерам, подготовившим перспективную смену чемпионам;

- общественным деятелям, политикам, спортивным журналистам, которые помогают развивать спорт в России.

Почетным знаком "Спортивная слава России" награждаются граждане России за особые заслуги в развитии и укреплении олимпийского движения в стране, пропаганде идеалов и принципов олимпизма.

Награждение Почетным знаком "Спортивная слава России" производится на основании совместного решения комиссии, созданной из представителей Олимпийского комитета России и редколлегии газеты "Комсомольская правда" по представлению физкультурно-спортивных организаций республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, общероссийских республиканских спортивных обществ и ведомств, региональных олимпийских академий, спортивных федераций, федеральных органов управления.

Лицам, награжденным Почетным знаком "Спортивная слава России", вручаются нагрудные знаки и удостоверения установленного образца. Вручение производится в торжественной обстановке.

Почетный знак "Спортивная слава России" носится на правой стороне груди.

Почетный знак "Спортивная слава России" представляет собой выпуклую восьмиугольную звезду. 4 малых конца звезды, выполненных в виде  расходящихся от центра лучей (золото 950-й пробы или серебро 950-й пробы - в зависимости от степени знака), чередуются с гладкими концами звезды, на которых расположены по пять ограненных камней - стразов.

В центральной части знака, в круге, - сходящиеся беговые дорожки, подходящие к факельной чаше, где огонь (эмалями) выполнен под цвет российского флага. Все это окаймлено поясом, снизу - дубовые ветви, а вверху по окружности - надпись: "Спортивная слава России". Под чашей крепится цифра - I, II или III в зависимости от степени Почетного знака.

На обратной стороне знака имеются надпись "Комсомольская правда" и порядковый номер. Размер знака между противолежащими концами - 65 мм.

Положение  о Почетном знаке Олимпийского комитета России и газеты "Комсомольская правда" "Спортивная слава России".