19 июля 1980г. состоялось грандиозное событие мирового спорта - это открытие и проведение 22-х Олимпийских игр в Москве. На этой Олимпиаде широко были представлены различные предметы спортивной атрибутики- флаги, медали и др.

Так 80-тая сессия МОК в Афинах утвердила эскизы наградных и памятных медалей Олимпийских игр 1980г. Автором наградной медали являлся советский скульптор И.Постол. Скульптор на медали изобразил стилизованные беговые дорожки, чашу с олимпийским огнем и эмблему Олимпиады-80. Наградная медаль соответствовала всем условиям, записанным в Олимпийской хартии: 60мм. в диаметре и 3мм. толщиной, на ребре медали был выгравирован вид спорта. Все участники, а также официальные лица игр XXII Олимпиады получили памятную медаль, автором которой был известный московский скульптор Ангелина Леонова. На лицевой стороне почетной медали была изображена Красная площадь. На обратной - стилизованная чаша стадиона, эмблема и текст: "XXII Олимпиада, Москва, 1980". Медаль отлита из бронзы золотистого цвета. Размеры - такие же, как у наградной медали. Были выпущены в денежное обращение олимпийские монеты разного достоинства, которые хранятся у многочисленного отряда коллекционеров по спортивной нумизматике.

В официальную эмблему Олимпийских игр 1980 года в Москве (автор - художник В.Арсентьев) входили стилизованный силуэт из «беговых дорожек» - гипербол, характерный для архитектурного облика Москвы (дома - «высотки»).

Официальным талисманом Игр-80 стал  бурый Медвежонок Миша.
 В 1977 году  из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображен  улыбающийся медвежонок, опоясанный олимпийскими кольцами, которого художник назвал  Михайло Потапычем Топтыгиным.

Морской котик Вигри. На Московской Олимпиаде фигурировал и другой талисман. Соревнования яхтсменов в Таллинне символизировал тюлененок (морской котик?) по имени Вигри (талисман соревнований по парусному спорту, проходившему в Таллинне).