Банкнота выполнена по дизайну банкноты Банка России образца 1995 г. достоинством 50 тыс. рублей. Банкнота изготовлена на бумаге светло-голубого оттенка размером 150х65 мм. В бумагу внедрены фиолетовые, красные и светло-зеленые волокна. Преобладающий цвет банкноты - сине-голубой. Бумага имеет локальные водяные знаки, размещенные слева и справа на купонных полях. На широком купонном поле изображен Петропавловский собор в г. Санкт-Петербурге, на узком купонном поле - число 50. В бумагу внедрена защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет, с повторяющимся текстом “ЦБР 50” в прямом и перевернутом изображении, отпечатанным черной краской.

На лицевой стороне банкноты изображены: вверху эмблема Банка России и число 50, отпечатанные темно-синей краской, и текст “БИЛЕТ БАНКА РОССИИ” с повышенным рельефом. В центре - гравюра с изображением скульптуры у основания Ростральной колонны в г. Санкт-Петербурге на набережной реки Невы, и на втором плане - вид на Петропавловскую крепость. Внизу расположены цифра 50, отпечатанная серебристой краской, текст “ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ”, условные рельефные знаки для людей с ослабленным зрением, текст “ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ” и стилизованная лента.

Лента содержит скрытое изображение (кипп-эффект) - буквы “РР”, видимые при рассматривании банкноты в косопадающем свете. На правом купонном поле внизу расположена узорная розетка серого цвета со светлым обозначением номинала 50 в левой и правой частях и числом 50, выполненным зелено-голубой краской, в центре. В левой части билета расположена вертикальная многоцветная орнаментальная полоса. На левом узком купонном поле в центре расположены серия и номер банкноты, отпечатанные красно-коричневой краской, на правом широком купонном поле вверху - серия и номер темно-зеленого цвета. Серия состоит из двух букв, номер - из семи цифр.

На оборотной стороне банкноты: вверху слева и справа расположены числа 50 в узорных розетках и горизонтальные линии микротекста “50”, отпечатанные синей краской. В центре - гравюра с изображением здания бывшей биржи и Ростральной колонны в г. Санкт-Петербурге. Под гравюрой -изображение декоративного щита с текстом “Санкт-Петербург”, правее - горизонтальные темные полосы с повторяющимся светлым микротекстом “ЦБР 50” и крупное число 50. Внизу - текст “ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ”, отпечатанный синей и черной красками и число 1997, обозначающее год образца, отпечатанное фиолетовой краской Справа в центральной части вертикально расположен многоцветный орнамент. В орнаменте имеются ромбы, неокрашенные элементы которых при рассматривании билета на просвет заполняются розовым цветом.