Майя Михайловна ПЛИСЕЦКАЯ, прима-балерина, народная артистка СССР

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В 1943 году окончила Московское хореографическое училище, была принята в Большой театр и очень быстро стала его ведущей балериной. Наделенная живым воображением и неиссякаемым интересом к новому, балерина упорно выстраивала свой уникальный артистический образ. Стиль Плисецкой - графический, отличающийся изяществом, остротой и законченностью каждого жеста и позы, каждого отдельного па и хореографического рисунка в целом. Редкий талант трагедийной балетной актрисы проявился уже в 1945 году в балете «Золушка» С.С.Прокофьева, где Плисецкая стала первой исполнительницей партии феи Осени. В репертуаре Плисецкой - ведущие партии в балетах «Раймонда», «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Конек-Горбунок», «Бахчисарайский фонтан», «Спартак» и многих других. Когда же ослепительная яркость соединилась с трагедийной темой, возникла Кармен в балете «Кармен-сюита», поставленным знаменитым балетмейстером Альберто Алонсо специально для Майи Плисецкой. Эта роль, одна из главных ролей Плисецкой в репертуаре Большого театра, явилась ярчайшим проявлением творческого мастерства великой балерины и навсегда вошла в историю мирового балета.

Майя Плисецкая проявила себя и в качестве талантливого балетмейстера. Она поставила в Большом театре балеты Р.К.Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», в которых выступила как первая исполнительница главных партий. В 1984 году в Оперном театре в Термах Каракаллы (Рим) она поставила балет «Раймонда» А.К.Глазунова. В 1983-1984 годах Майя Плисецкая была художественным руководителем балетной труппы Римской оперы, в 1988-1990 годах - балетной труппы «Театро лирико насиональ» (Мадрид). Она сотрудничала с выдающимися хореографами мира, «Марсельским балетом» Ролана Пети и «Балетом XX века» Мориса Бежара. В 1992 году в театре «Эспас Пьер Карден» состоялась премьера балета «Безумная из Шайо» на музыку Щедрина, где Майя Плисецкая исполнила главную партию. Как драматическая актриса Плисецкая снялась в художественных фильмах «Анна Каренина», «Чайковский», в телеэкранизациях балетов «Болеро», «Айседора», «Кармен-сюита», «Дама с собачкой», телевизионных фильмах «Фантазия», «Чайка». Ее творчеству посвящен документальный фильм «Майя Плисецкая», кинофильм «Балерина», телефильм-концерт «Майя Плисецкая», телефильм «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая».

С 1990 года Майя Михайловна Плисецкая выступает с концертными программами за рубежом, ведет мастер-классы. В 1994 году в Санкт-Петербурге состоялся первый международный балетный конкурс «Майя», посвященный творчеству великой балерины. В том же году вышла в свет книге мемуаров «Я, Майя Плисецкая...», вызвавшая огромный общественный резонанс в мире. С 1995 года Майя Плисецкая является почетным президентом труппы «Имперский Русский Балет», созданной по ее инициативе.