Площадь возле железнодорожного вокзала  «Новосибирск - Главный» с 1961 года носящая имя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, для Новосибирска и его жителей имеет особое значение, так как именно по привокзальной площади  гости получают первое представление об архитектурном облике и мощи города.

Назвав визитную карточку города в честь человека, которому город в большой степени обязан своим рождением и местоположением, новосибирцы увековечили имя инженера, писателя и общественного деятеля. Именно Гарин-Михайловский в 1891 году руководил изыскательской партией, выбравшей площадку строительства моста через реку Обь для Сибирской железной дороги, и таким образом,  определил  место, где затем вырос Новосибирск.

Площадь Гарина-Михайловского для Новосибирска имеет стратегическое значение. Поэтому концепция ее развития неоднократно обсуждалась архитектурной общественностью и специалистами разных отраслей.

В этом принимали участие  также и жители города - несколько месяцев макет новой площади, разработанный специалистами, был выставлен в здании администрации Железнодорожного района, и новосибирцы могли высказать свои замечания и предложения.

В настоящее время проект готов и включает строительство торгово-развлекательного центра, подземной автостоянки, зоны отдыха, подземные и наземные торговые комплексы. Уже подготовлен бизнес-план реконструкции площади, согласно которому срок окончания работ намечен на конец 2009 года.

Причем весь период строительства разбит на пусковые очереди по значимости объектов. Первый пусковой комплекс - подземная автостоянка и зона отдыха - планируется закончить в конце 2005 года, а срок сдачи торгово-развлекательного центра намечен на IV квартал 2006 года.

Основная цель реконструкции - сделать площадь современной, красивой и максимально удобной для новосибирцев и гостей города. Для этого проектом предусмотрено соединение всех объектов пешеходными переходами с выходом в метро, железнодорожный вокзал, кассовый зал пригородного сообщения и даже на перрон.

Проект разработан коллективом творческой мастерской архитектора Владимира Авксентюка и институтом "Новосибгражданпроект". Реализацией проекта также займутся новосибирские строительные компании.