Менгиры Хакасии как археологические памятники известны в научном мире с XVIII столетия. Они постоянно привлекали к себе внимание исследователей и путешественников своей таинственностью. В последние годы благодаря проведенным научными исследованиям ХакНИИЯЛИ было установлено, что менгиры расположены в пределах биолокационных аномалиях линейного типа, обусловленные тектоническими разломами земной коры, по которым как по каналам проникали из глубин нашей планеты потоки неизвестной ещё науке энергии, способной оказывать определенное влияние на организм человека.

Таким образом, установлено, что менгиры с одной стороны, использовались древними людьми для проведения ритуальных обрядов, а другой - в качестве лечения от различных недугов.

Одним из подобных уникальных памятников IV- I вв. до н.э. являются одиноко стоящие на вершине горной гряды два менгира "Большие ворота" в Салбыкскую котловину, являющиеся своеобразными пантеоном татарских царей и расположенные в 50 км на северо-запад от г. Абакана.

Это вертикально врытые, громадные, вырубленные из скалы девонского песчаника плиты высотой до 3 м и шириной 1.5 м. На одной из них имеются тамги и овальное углубление от многочисленных прикосновений рук, приходящих сюда в древности для лечения людей.
Установлено, что менгиры "Большие ворота" расположены в эпицентральной части двухполюсной биолокационной аномалии в точке наибольшего градиента, что позволяет эффективно проводить коррекцию биополя человека путем воздействия, как на его энергетические точки тела, так и на отдельные системы.

Установлено, что энергия излучения биолокационной аномалии менгиров "Большие ворота" аналогична энергии, которую излучает тело святого Царбеля.