Истоки валдайского литейного промысла народные предания относят к 1478 году. Согласно летописным источникам, в этот год царь Иван Третий повелел снять в Великом Новгороде символ свободы и вольности Новгородской республики - Вечевой колокол. В книге "По северу России" Константин Случевский в 1886 году писал: "... Толкуют, будто царь Иван, сняв в Великом Новгороде Вечевой колокол, велел нести или везти его в Москву. Государева рать дошла до Валдая и тяжесть ли колокола, трудность ли пути или просто желание царево, но колокол был разбит. Ушло царское войско, а черепки остались лежать, их-то и подобрали валдайцы и стали лить свои колокольчики и льют до сих пор". В течение нескольких столетий на колокольчиках, отливаемых на Валдае, местные мастера не обозначали год их отливки. Самый первый точно датированный валдайский колокольчик был отлит осенью 1802 года.

А самым первым знаменитую надпись "Дар Валдая" выполнил на колокольчике мастер Филипп Терсков. В настоящий момент традиции валдайских литейщиков возрождают и развивают новгородские промышленные предприятия и мастера-кустари. Традиции колокололитейного дела изучают новгородские историки и краеведы. Для подведения итогов работы исследователей в области проводятся "Колокольные чтения" и презентации книжных новинок по литейному делу. С целью возрождения традиций древнерусских звонов на новгородской земле проводятся российские фестивали колокольного искусства "Златозарные звоны". Их участниками являются ведущие звонари России. Одна из самых больших и ценных из ныне существующих коллекций колокольчиков в мире собрана в Валдайском музее колоколов. Этот музей является в РФ единственным в своем роде.

Уникальный Музей колоколов был открыт в Валдае в помещениях храма Святой Екатерины 16 июня 1995 года. Бессменной хранительницей музея является заслуженный работник культуры России, член правления Ассоциации колокольного искусства РФ Надежда Яковлева.

В фондах уникального валдайского музея собраны морские, речные, железнодорожные, пожарные, корабельные, рыбацкие, шаманские, ямские, кабинетные, дверные, настольные, новогодние, рождественские, подарочные, пастушьи, обрядовые и другие колокола и колокольчики, изготовленные в странах Азии, Америки, Африки и Европы.

Значительная часть коллекций Валдайского музея рассказывает о роли колоколов в различных мировых религиях - в частности, в буддизме и христианстве, а также о временах язычества. В числе языческих, к примеру, есть так называемые фаллические колокола, которые, по словам специалистов, являются большой редкостью. В фондах музея хранятся именные колокола, имевшие отношение к известнейшим российским фамилиям - таким, как Достоевские, Вульфы, Есенины, Некрасовы. Древнейшие из раритетов были обнаружены в ходе археологических раскопок в Причерноморье, на скифских землях. Они датированы третьим веком до нашей эры.

Кроме этого, часть древних колокольчиков была найдена археологами на новгородской земле. Наряду с антикварными колокольчиками, Валдайский музей располагает большой коллекцией современных колоколов. Некоторые из них были специально отлиты мастерами в связи с событиями последних лет, имевшими общемировое значение. Так, один из колоколов, выполненный в виде высотных зданий Всемирного торгового центра, напоминает о трагедии в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В фондах Валдайского музея хранятся колокольчики из бронзы и других металлов, из фарфора, хрусталя, стекла и керамики, а также колокольчики, сплетенные из бересты и бисера или, например, сшитые из тканей. Вес самого маленького экспоната составляет всего несколько граммов, веса больших колоколов измеряются пудами.

Часть коллекций была приобретена музейщиками у частных лиц, многие экспонаты были переданы в дар музею коллекционерами. Некоторые современные колокола и колокольчики были специально изготовлены для валдайских музейщиков литейщиками РФ. Кроме собственно колоколов и колокольчиков, специалисты Валдайского музея занимаются сбором любых редкостей, связанных с развитием литейного дела. Это - различные документы, редкие книги по колоколоведению, фотографии известных в прошлом российских литейщиков, ювелирные украшения с колокольчиками, образцы художественного литья из бронзы, колокольные подвески, лубочные картины и открытки с колокольной символикой, новогодние украшения в виде бубенцов, модели храмов с колокольнями, компакт-диски с записями колокольной музыки.

В Валдайском музее собраны этнографические раритеты, многие из которых рассказывают о профессии ямщика: это - кнуты, упряжь, дуги и даже сани. Подобные этнографические редкости используются музейщиками в качестве антуража при оформлении собственных экспозиций и при проведении выездных выставок. Для того, чтобы посетители на выставках могли собственноручно позвонить в колокола, сотрудники музея изготовили небольшую передвижную звонницу. Крупные колокола устанавливаются на специальные подиумы, возле которых обычно ставится стародавняя тумба для объявлений. На этой тумбе, в частности, наклеены рекламные объявления дореволюционных литейных заводов.

Несмотря на активную выставочную деятельность Валдайского музея, многие раритеты, хранящиеся в его фондах, до сих пор никогда и нигде не экспонировались.

 

Андрей Летягин, РИА Новости, Великий Новгород