Екатеринбург - самый крупный и самый восточный город на сухопутной границе частей Старого Света. Именно здесь проходит уникальная историческая, географическая, культурологическая граница между двумя частями света - Европой и Азией.

История научной фиксации границы Европы и Азии по Уральскому водоразделу насчитывает, по меньшей мере, 300 лет. Заслуга в этом принадлежит видному государственному деятелю, известному историку и энциклопедисту, первому исследователю Урала и одному из основателей города Екатеринбурга Василию Никитичу Татищеву.

Одним из мест прохождения границы в пределах муниципального образования "Город Екатеринбург" является 17-й километр Московского тракта, а точнее - точка с координатами 56 градусов 50 минут с.ш. и 60 градусов 38 минут в.д. Именно здесь в 2004 году был установлен новый географический знак границы двух частей света. Основной идеей этого знака является образ взаимопроникновения и взаимодействия Европы и Азии - символических, стилизованных букв А и Е.

Авторы проекта - молодые екатеринбургские архитекторы Александра Волегова и Максим Пучков.

В основание символа границы заложены два камня: один был привезен с самой крайней точки Европы - мыса Рока, другой доставлен с самого края азиатской части континента - мыса Дежнева. Не менее символичным было и участие в церемонии открытия знака иностранных делегаций городов Генуя и Гуанчжоу, приехавших с разных концов света.

Интересно, что сама возможность очутиться на границе Европы и Азии вызывает у многих феерические эмоции. Уральские гиды утверждают, что никто из туристов не воспринимает этот знаковый рубеж равнодушно. Он символ открытого пространства, синтеза двух цивилизаций.

Сегодня сюда с удовольствием приезжают, делают памятные фото и получают сертификаты "нарушителей границы" шумные свадебные кортежи, туристические группы и путешественники.

Кстати, молодоженов, чьи имена начинаются с букв А и Е (например, Евгений и Александра или Александр и Евгения, Алексей и Елена, Анна и Егор), здесь ждет приятный сюрприз - сувенир и сертификат "нарушителей границы" в подарок.

Оксана Гребенник, РИА "Новости", Екатеринбург