Краеведы впервые определили на земной коре географический центр Кузбасса с точностью до градуса, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.

"Долгое время ходили среди ученых споры, где конкретно находится центр Кузбасса, - сказали в пресс-службе. - С помощью современного оборудования, спутниковой навигации краеведы установили, что эта точка находится на красивейшем Караканском перевале (Беловский район) в окружении тайги, неподалеку от одноименного разреза".

По словам собеседника агентства, сегодня краеведы открыли памятный знак, установленный в географическом центре области. В церемонии открытия знака участвовали специалисты Кемеровского регионального отделения Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения и Кемеровского центра детско-юношеского туризма имени Юрия Двужильного и юные туристы. Памятный знак представляет собой карту Кемеровской области. В его основание вмонтированы кусочки угля со всех уголков края, сообщили в администрации Кемеровской области.

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что открытие памятного знака входит в программу двухнедельной туристско-краеведческой экспедиции "Тропою угля", которая стартовала накануне в Кемерове. Юные туристы пройдут маршрутами рудознатцев 200-300-летней давности, с которых началась история освоения угольных месторождений в Кузбассе, добавил собеседник агентства

КЕМЕРОВО, РИА "Новости", Елена Попова.