Кубачи - поселок городского типа в Дагестане, крупнейший художественный центр республики. В раннем средневековье известен изготовлением кольчуг и оружия. В 18-19 веках высокого расцвета достигают художественная обработка металла (чернение по серебру, золотая и серебряная насечка по металлу, кости и рогу, глубокая гравировка, филигрань, зернь и пр.) и особенно производство и украшение оружия. Продолжает развиваться резьба по камню и дереву (надгробия, деревянные архитектурные детали и предметы быта с растительными узорами). Изготовляются медные подносы и блюда с геометрическим орнаментом или изображениями зверей. Искусство Кубачи характеризуется логичной завершенностью орнамента, чистотой и сочностью линий. Распространены растительные узоры в виде переплетающихся стеблей с цветами, листьями и бутонами - "мархарай" (заросли), "тутта" (ветка), "тамга" (розетка).

Высокое качество дагестанских клинков было общепризнанным. Постоянная угроза нашествия врагов и могущественных соседних племен способствовала широкому развитию военного ремесла и военного искусства. Дагестанские шашки, кинжалы пользовались большим спросом. Их качество казаки ставили в пример другим клинкам, что подтверждалось и старейшинами казачьих станиц Шелковского района в ходе их опроса в 1972 году.

Дагестанское оружие имеет ряд только ему свойственных черт. Клинок прямой, двулезвийный, его поверхность разделена долами (продольными канавками) для облегчения веса, количество которых колебалось от одного до четырех. Долы не только уменьшали вес клинка, увеличивали его прочность, но и придавали ему декоративность. Для дагестанских кинжалов характерны длинные клинки - до 45-55 см. Многие клинки имеют надписи, содержащие имена мастеров, владельцев, дату изготовления, клейма, иногда какие-нибудь изречения.

"Кизляр" - единственное предприятие на Северном Кавказе, которое имеет лицензию на производство холодного оружия. Все модели ножей, кинжалов и шашек изготавливаются вручную, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков. Особое внимание на предприятии уделяется развитию производства художественно оформленных кинжалов и шашек. Клинки кинжалов, шашек, ножей, изготавливаются из отечественных коррозионно-стойких сталей. Технология термообработки стали позволяет изготавливать клинки с высокой прочностью и режущей способностью. Все операции по доводке, полировке и заточке лезвий клинков производятся вручную.

Художественное оформление клинков производится с использованием традиционных дагестанских орнаментальных мотивов виде стилизованных завитков растений в различных комбинациях. Рисунок наносится вручную, он никогда не повторяется, индивидуален на каждом экземпляре клинка. Также вручную осуществляется глубокое травление рисунка с последующим чернением. Рукоять выполняется из натурального кавказского ореха. Придание формы рукоятки производится вручную с последующим вощением или лакированием.

Ножны для ножей также производятся вручную из натуральной кожи с нанесением рисунка теснением.